К 100-летию Республики Коми в Сыктывкаре обустроен сквер возле железнодорожного вокзала и отремонтирован остановочный пункт Эжва

21 августа начальник СЖД Валерий Танаев и глава Республики Коми Владимир Уйба в ходе рабочей встречи осмотрели отремонтированный остановочный пункт Эжва в одном из районов Сыктывкара и новый сквер около железнодорожного вокзала города.

Работы на объектах завершены к вековому юбилею Республики Коми, который жители региона отмечают в эти дни.

На остановочном пункте Эжва выполнен ремонт пассажирской платформы, заменена система освещения, установлено ограждение и два новых крытых павильона, оборудованы сходы и пандусы. В сквере на прилегающей к железнодорожному вокзалу Сыктывкар территории появились фигурные газоны, скамьи, новая система освещения, фотозоны. Проведено озеленение территории вечнозелеными и лиственными растениями, пешеходная зона выложена тротуарной плиткой.

— Поздравляю жителей Республики Коми со столетием со дня ее образования. В жизни региона железная дорога всегда играла большую роль, — сказал начальник СЖД Валерий Танаев. — Здесь находятся ключевые объекты и линии Северной железной дороги, проживает значительная часть ее работников. Мы рады принимать непосредственное участие в подготовке к юбилею региона в тесном сотрудничестве с правительством Республики.

«Примите слова признательности жителей Республики Коми за активное участие в развитии региона, за то, что вы уделяете столько внимания удобству и комфорту пассажиров. И сосногорский вокзал, и вокзал в Сыктывкаре преобразились. Теперь обновилась и платформа в Эжве. Очень важно, что всё это для делается людей», — подчеркнул глава Республики Коми Владимир Уйба.

***

В 2016 — 2020 годах в развитие железнодорожной инфраструктуры Республики Коми ОАО «РЖД» инвестировало 11,6 млрд рублей. В 2021 году запланировано вложить 3,9 млрд рублей.

Проводились работы по обновлению железнодорожного пути, строительству и ремонту производственных объектов, обновлен парк локомотивов и парк пригородного сообщения: на всех маршрутах начали курсировать новые плацкартные вагоны. В составе поезда № 34/33 Сыктывкар – Москва в текущем году полностью обновлена группа купейных вагонов.

На станциях Межог и Сивая Маска построены четырехквартирные жилые дома. Ведется строительство жилого дома для железнодорожников на станции Елецкая, реконструкция хирургического корпуса железнодорожной больницы в Сосногорске.

Новый железнодорожный вокзал на станции Княжпогост открыт в 2016 году, в 2020 году закончено строительство вокзала на станции Сосногорск. В этом году на станции Троицко-Печорск завершились работы по адаптации для маломобильных пассажиров санитарного узла и обустройству пандусов. Реализован проект комплексной адаптации вокзала Сыктывкар для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. В здании вокзала проведен ремонт, реконструирован перрон, прилегающая к зданию территория.

Источник: пресс-служба СЖД