Минэкономразвития Коми обратится к Владимиру Уйба за поддержкой предприятий общепита

Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Коми — министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева по итогам встречи с представителями бизнеса в сфере общественного питания.

Встреча состоялась 24 августа по инициативе центра «Мой бизнес». Ранее центр проинформировал Минэкономразвития Коми об обращениях сыктывкарских и ухтинских предпринимателей в сфере общепита, которым введенные ограничения на работу не позволяют полноценно осуществлять свою деятельность. Время работы предприятий общепита было ограничено по рекомендации Управления Роспотребнадзора по Коми в целях недопущения распространения коронавируса.

Во встрече приняли участие также представители министерства, руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, депутаты Госсовета Республики Коми.

Бизнесмены проинформировали Эльмиру Ахмееву о необходимости послаблений или полной отмены введенных ограничений на работу предприятий общепита. А также сообщили о потребности в получении государственной поддержки в связи с потерями, которые понесли предприниматели из-за ограничений.

На сегодня из федерального бюджета выделено 8 миллиардов рублей на дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, попавших под ограничения. 

Размер безвозмездного гранта на выплату зарплаты и поддержку занятости для субъектов будет рассчитываться исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за каждые 2 недели ограничений, но не более 4 недель в сумме.

В дополнение к федеральным мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых приостановлена, планируется предусмотреть и региональные меры поддержки. Это компенсация фактических расходов по двум направлениям: на оплату труда работников и на уплату арендных платежей по договорам аренды недвижимого имущества.

«Из-за введения ограничений, веденных для недопущения распространения коронавирусной инфекцией, организации теряют свою выручку. Как министр экономического развития и промышленности Республики Коми, я заинтересована в том, чтобы ситуация нормализовалась, а предприниматели получили поддержку», — отметила Эльмира Ахмеева.

В завершении встречи заместитель Председателя Правительства Коми — министр экономического развития и промышленности региона сообщила, что в ближайшее время, с учетом предложений предпринимателей, после проработки вопроса обратится в Главе Республики Коми Владимиру Уйба с предложением поддержать бизнес, попавший под ограничения.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми