Предприниматели Коми смогут получать лицензии и разрешения через портал госуслуг

Бизнесу выдано первое разрешение на портале госуслуг в упрощенном формате – за 1 день. Это произошло в рамках эксперимента, запущенного Минэкономразвития России по автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности.

В результате предприниматели смогут получать лицензии и разрешения без прохождения длительных процедур и предоставления дополнительных документов.

Эксперимент по подаче заявлений на получение разрешений и лицензий в упрощенном формате стартовал в августе 2021 года. 18 августа первый предприниматель подал заявление на портале госуслуг через новую форму. Росаккредитация стала первым ведомством, которое рассмотрело заявку в автоматизированном порядке и выдало разрешение.

Как отметили в Министерстве экономического развития РФ, теперь заявителю не нужно формировать объемный комплект документов на бумаге: удобнее и проще подать заявление в электронном виде. При подаче заявления на услугу документы или их скан-копии предоставлять не требуется. Благодаря оптимизации и автоматизации оказания данной госуслуги Росаккредитация сможет существенно сократить сроки ее предоставления. В министерстве также пояснили, что если какие-то данные могут быть получены разрешительным органом самостоятельно, то они не запрашиваются у заявителя.

В настоящий момент к эксперименту привлечены три ведомства: Росздравнадзор (в части лицензирования фармацевтической деятельности), МЧС России (в части лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений) и Росаккредитация (в части аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий).

Подробнее: https://www.economy.gov.ru