Владимир Уйба встретился с жителями сельских поселений «Слудка» и «Зеленец»

11 сентября Глава Республики Коми совместно с руководителями республиканских министерств, депутатом Государственного Совета Республики Коми Русланом Магомедовым посетил с рабочей поездкой Сыктывдинский район.

На встречах с жителями обсуждены актуальные для сельчан вопросы. В их числе – реконструкция дорог, ремонт и строительство социальных объектов, обеспечение сельчан дровами, мобильной связью, интернетом, поддержка сельхозтоваропроизводителей.

Был озвучен вопрос о расселении жителей посёлка Новоипатово, признанного неперспективным и подлежащего закрытию. Необходимо расселить жителей 37 домов. Владимир Уйба сообщил, что эта работа будет производиться с 1 января 2024 года, необходимые средства в республиканском бюджете предусмотрены.

«В следующем году бюджет республики останется дефицитным. Но мы ищем дополнительные возможности, чтобы расселить людей как можно раньше. Сейчас ведём работу по привлечению федеральных средств на эти цели. Если деньги выделят, надо быть готовыми их освоить. Руководству муниципалитета необходимо провести большую подготовительную работу: перевести квартиры в многоквартирных домах посёлка в муниципальную собственность, поставить их и земельные участки, на которых они расположены, на кадастровый учёт», — отметил Владимир Уйба.

Жителей Зеленца беспокоит состояние автомобильной дороги в деревню Парчег, по которой в том числе перевозят детей в центр «Гренада». Глава Республики Коми напомнил, что по его поручению в 2022-2023 годах на ремонт дорог, по которым пролегают школьные маршруты, будут направлены средства Дорожного фонда республики. По предварительным подсчётам на эти цели потребуется около семи с половиной миллиардов рублей. Почти треть этой суммы будет направлена в Сыктывдинский район, общая протяжённость школьных маршрутов в котором составляет более 100 километров. Подъезд к деревне Парчег включён в этот перечень.

На встречах был затронут вопрос дефицита медицинских кадров в учреждениях здравоохранения, особенно в сельских. По словам Владимира Уйба, этот вопрос актуален для всех муниципалитетов – общая потребность в регионе составляет 650 врачей и 580 работников среднего медперсонала.

Глава Коми поддерживает общественность и жителей региона, предлагающих возобновить практику государственного распределения выпускников медицинских вузов. Такое решение необходимо принять на федеральном уровне. Также Правительство республики рассматривает возможность организации работы врачей общей практики в сельских территориях. Такой опыт успешно использует Белгородская область.

Владимир Уйба вручил жителям Сыктывдинского района юбилейные медали «В память 100-летия Республики Коми» за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие региона.

В селе Зеленец Владимир Уйба посетил среднюю общеобразовательную школу, где положительно оценил наработанный опыт кадетского движения. Оно организовано с 2010 года для учащихся 5-9 классов. Кадеты школы – активные участники районных и республиканских военно-патриотических смотров, конкурсов, акций, становятся призёрами и победителями.

Учащиеся кадетских классов продемонстрировали гостям навык строевой подготовки и исполнили кадетский вальс. Глава Республики Коми обратился к ребятам с напутствием.

«Служить России – это великая честь, — отметил Владимир Уйба. — И то, что вы со школьной скамьи, с кадетского класса это понимаете, придаст вам уверенности в будущей жизни. Учитесь хорошо, будьте честны друг с другом, с педагогами, и всё у вас получится».

Распоряжением Главы Республики Коми за вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми юбилейной медалью «В память 100-летия Республики Коми» награждены

Дедюкин Сергей Николаевич – аппаратчик комбикормового производства акционерного общества «Птицефабрика Зеленецкая»;

Профир Константин Минович – слесарь-ремонтник акционерного общества «Птицефабрика Зеленецкая»;

Туркин Пантелеймон Изосимович – водитель автомобиля автотракторного парка акционерного общества «Птицефабрика Зеленецкая».

rkomi.ru