Количество тяжелых больных COVID-19 в Коми увеличивается

Только за последние сутки 14 сентября в инфекционные госпитали региона доставлен 161 человек. Лечение от COVID-19 проходят более 6 с половиной тысяч человек, из них более 5 тысяч лечатся дома. За последнюю неделю среди умерших от коронавируса есть граждане в возрасте 36-50 лет.

В инфекционных стационарах на лечении находятся 1447 человек. Из них 728 — старше 60 лет. Чуть менее половины всех пациентов младше 60 лет.

700 человек нуждаются в кислородной поддержке, 225 пациентов в тяжелом состоянии, из них 132 в реанимации, 50 – на ИВЛ, 5 – на ЭКМО.

Напомним, что ЭКМО – это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма, когда собственные органы человека слишком больны, чтобы выполнять свою нормальную работу.

Крупнейшим лечебным учреждением для пациентов с новой коронавирусной инфекцией является Коми республиканская клиническая больница, в которой развернуто более 600 коек, а занятыми остаются 357.

Главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков рассказал нам, что в осенний период риск заболеть повышается:

— Сейчас мы фиксируем снижение заболеваемости и рост количества выздоровевших, но количество тяжелых больных, которые нуждаются в реанимационных мероприятиях, увеличивается. Кроме того мы на пороге сезона гриппа и простуд. А значит, опасность повышается. Второй год подряд грипп накладывается на пандемию коронавируса. Прошлой осенью вакцин от ковида еще не было, и к концу осени мы получили всплеск заболеваемости и смертности от COVID-19. Мы рекомендуем вакцинироваться и от коронавируса, и от гриппа с перерывом между прививками в один месяц. Так что непривитым от ковида стоит поторопиться»

Сейчас только с коронавирусом госпитализируется около 100-150 человек в день. Сегодня коечный фонд только для лечения COVID-19 и пневмоний составляет 2027 коек.

Министерство здравоохранения Республики Коми