Владимир Уйба призвал глав городов и районов контролировать отопительный сезон лично

14 сентября глава республики провёл заседание Правительства Коми. Основной вопрос повестки – готовность объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов республики к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

«Уважаемые главы городов и районов! Сейчас ваша задача – не только подписать постановление о начале отопительного сезона в муниципалитете, но и контролировать 24 часа в сутки, как оно выполняется, — подчеркнул Владимир Уйба. – Причём контролировать не по докладам своих подчинённых, а делать это лично, оперативно реагируя на обращения и жалобы, которые поступают от жителей».

С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев. Он доложил, что по состоянию на 14 сентября отопительный сезон начат во всех муниципальных образованиях региона. По поручению главы Коми тепло в жилые дома, социальные и промышленные объекты подано раньше нормативных сроков, в соответствии с которыми среднесуточная температура наружного воздуха в течении пяти дней должна оставаться ниже 8°C. Это сделано для того, чтобы провести пробные топки и устранить проблемы в теплоснабжении до установления устойчивых «отрицательных» температур.

К зиме готовы 99 % котельных и тепловых сетей, 97 % водопроводных сетей, 96 % жилого фонда. В плановом порядке проходит подготовка объектов энергетического и газового комплексов, запасы топлива сформированы в необходимом количестве.

Сегодня работы по завершению подготовки к прохождению зимнего максимума нагрузок продолжаются. Перед ресурсоснабжающими организациями, муниципальными образованиями стоят задачи по обеспечению стопроцентной готовности объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми к зимнему периоду, созданию и поддержанию нормативных запасов топлива на объектах теплоснабжения, созданию материально-технической базы для ликвидации возможных аварийных ситуаций, своевременному получению паспортов готовности к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

По итогам совещания Владимир Уйба поручил Минстрою региона подготовить доклад о статусе получения муниципальными образованиями и ресурсоснабжающими организациями паспортов готовности к прохождению отопительного периода, с ресурсоснабжающими организациями отработать карту по повышению собираемости платежей и усилению работы по взысканию задолженности за полученные коммунальные услуги.

rkomi.ru