Победители «Туйвежа» прошли по красной дорожке и пополнили своими именами Древо кинофестиваля

В течение трёх дней в Сыктывкаре шла работа VII Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж».

Его праздничное закрытие состоялось 17 сентября в зале Дома дружбы народов Республики Коми, где была расстелена красная дорожка, по которой каждый участник смог торжественно подняться на сцену.

«Фестиваль по праву стал многоформатным, многожанровым событием в жизни финно-угорских народов», — отметил на награждении первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов и огласил победителя в самой популярной номинации 7-го «Туйвежа» — «Музыкальный клип». Им стал коллектив авторов из Удмуртской Республики за ролик «Ivan Belosludсev Mort-Tol».

Также сертификаты участника получили коллектив авторов Союза коми молодёжи «МИ», Виорика Дмитриева и Артемий Барсуков из Республики Коми, Финно-угорский центр фольклора из г. Санкт-Петербурга, Владислав Степанов из Удмуртской Республики.

В честь 100-летнего юбилея Коми был определён победитель в специальной номинации — «Подарок Республике Коми» — Игорь Колесов из с. Ижма за фильм «Тулыс войвывса збой».

В номинации «Музыкальный клип от авторов и авторских коллективов в возрасте с 6 до 18 лет» победу одержала киноработа «Я прошу лишь об одном…» коллектива из Республики Коми, а сертификаты участника получили творческие команды Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Председатель жюри, художник-мультипликатор из г. Екатеринбурга Григорий Малышев назвал победителя в номинации «Короткометражный анимационный фильм» — им стал коллектив авторов из Удмуртской Республики за работу «Юг-юг жужалоз», а сертификаты участника отправятся в с. Пажга Республики Коми и в Республику Мордовия.

Следующий приглашённый на сцену член жюри — Инесса Орёл, директор издательского дома «Коми», предложила внести в концепцию фестиваля новые номинации и объявила автора лучшего социального ролика. Им стала Анастасия Игумнова из Республики Коми с работой «Предупредить, нельзя смотреть». А лучшим социальным роликом в возрастной категории о 6 до 18 лет стала работа «Сказ про Пыдлу» семейной студии из Московской области.

«Туйвеж» — это не только очень дружелюбный и масштабный финно-угорский праздник, но и проект высокой просветительской миссии», – почеркнула в своём выступлении Татьяна Барахова, член жюри, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», и назвала победителя в номинации «Короткометражный документальный фильм от авторов и авторских коллективов в возрасте с 6 до 18 лет». Им стала Алина Матвеева из Удмуртской Республики с киноработой «Акашка — 2021». Также специальными призами от Финно-угорского центра России отмечены клип «Kirdeine» Евгении Фотиевой, социальный ролик «Юрчи и Змеюк» и фоторабота «Модзанкаэз» Надежды Климовой.

Лучшим короткометражным анимационным фильмом авторов от 6 до 18 лет стал «Домик света» из Республики Карелия. Победителей огласила Тамара Статикова, член жюри, директор Международного кинофестиваля «Arctic open» из г. Архангельска. Специальный диплом получила ещё одна работа из Карелии — игровой фильм «Kozittu».

В номинации «Короткометражный документальный фильм» победу одержала работа «Как живёт эрзянская песня» авторского коллектива из Республики Мордовия. А сертификатами участников награждены Генрих Немчинов, Наталья Шуричева, Орест Романко и Роман Курков из Республики Коми и Владимир Вахрушев из Удмуртской Республики. «Создавая свои произведения, вы вкладываете частичку души, а значит все вы победители», — обратился к присутствующим в зале участникам заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.

Лучшим короткометражным игровым фильмом стала работа «Герой рода «Киндлат» авторов из Республики Марий Эл. А специальным дипломом отмечен фильм детской редакции «Дежурка» из Республики Коми. Поздравил победителей и исполнил музыкальный номер Арто Ринне, член жюри фестиваля, солист ансамблей народной музыки «Саттума» и «Мюллярит».

Также в течение вечера звучали композиции в исполнении участников «Туйвежа»: Владимира Трошева из Коми и этнопевицы Марьи из Санкт-Петербурга.

Далее лучшую фотоработу назвала директор «Комикино» Мария Вахнина. Это «Солнышко» Владимира Данько из Республики Коми. А специальным дипломом отмечена работа Вадима Мадиярова из Республики Бурятия. Лучшие фотоработы конкурса составили галерею «Грани», которую можно увидеть в Доме дружбы народов Республики Коми.

Торжественный вечер завершился традиционным ритуалом размещения памятных табличек победителей на Древе — символе фестиваля.

Организатор международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» — АУ РК «Комикино» при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми. Соорганизаторы и партнёры: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми