В Коми открыли первый микрореабилитационный центр «Стирая грани» для детей с особыми возможностями здоровья

Он начал работу в рамках проекта, который разработали специалисты Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Эжвинского района г.Сыктывкара.

    

Создаваемая в рамках проекта служба «Микрореабилитационный центр» — первая и пока единственная в нашей республике по направлению внедрения стационарозамещающих технологий. Инициатива эжвинских специалистов соцзащиты получила финансовое содействие Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – грант в размере более 4 млн рублей.

В открытии микрореабилитационного центра «Стирая грани» принял участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов. Он детально ознакомился со всеми услугами, которые предусматривает проект для детей с инвалидностью и их семей.

«Это очень важное начинание, очень нужное для семей, в которых есть дети с особыми потребностями здоровья. Более того, это очень своевременный проект. Внедрение стационарозамещающих технологий – один из элементов системы долговременного ухода, которая в рамках национального проекта «Демография» будет внедряться как в нашей республике, так и в других российских регионах. Поэтому реализация проекта «Микрореабилитационный центр «Стирая грани» полностью соответствует достижению национальных целей и решению тех задач, которые поставлены национальным проектом», — отметил Александр Хохлов.

Одна из авторов проекта — заместитель директора-заведующий территориальным центром соцобслуживания населения Эжвинского района Сыктывкара Юлия Бездижий рассказала, что проект разработан для оказания комплексной реабилитационной помощи детям с инвалидностью, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их семьям. В первую очередь – это семейноцентрированный проект, основная задача которого – сохранение ребенка в семье. Всего проект охватывает 100 человек в возрасте от первого года жизни до 18 лет.

«Дети с большими проблемами здоровья и их семьи часто находятся в социальной изоляции. Поэтому проект предусматривает выполнение краткосрочных программ комплексной реабилитации и абилитации детей в домашних условиях в привычной для ребят благоприятной обстановке. В этой работе задействована большая группа специалистов: психолог, специалисты по адаптивной физкультуре, развитию речи, социокультурной реабилитации, социальной и бытовой адаптации», — сообщила Юлия Бездижий.

Социальное сопровождение на дому предполагает комплексную реабилитацию по широкому спектру направлений. Планируется также проведение диагностических, коррекционных и реабилитационных мероприятий, информационно-методическое сопровождение семей.

«Родители детей с инвалидностью тоже нуждаются в помощи в вопросах развития, воспитания, обучения, коррекции и реабилитации своих «особенных» деток. Проект это учитывает, в нем предусмотрены мероприятия по повышению компетенции родителей по реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, по их воспитанию и уходу за ними», — добавила Юлия Бездижий.

Она также сообщила, что в рамках службы «Микрореабилитационный центр» «Стирая грани» в Эжвинском центре социального обслуживания населения дополнены или созданы с нуля кабинеты по адаптивной физкультуре и ведению здорового образа жизни, психологической реабилитации и абилитации, «Школа развития моторики» и кабинета логопеда. Вся их работа направлена на реализацию предусмотренных проектом реабилитационных программ.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми