В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Евгению Федоровичу Катаеву

Памятная доска партийному и государственному деятелю, первому председателю Президиума Верховного Совета Коми АССР была установлена на здании Станции переливания крови.

В мероприятии принял участие и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев: 

«Впервые мемориальная доска Катаеву на здании Станции была установлена в 1977 году. Но, в 90-е годы была уничтожена вандалами. Вновь ее открыли после обращения в Министерство здравоохранения региона сына Евгения Федоровича – Николая Евгеньевича Катаева.

За свою трудовую деятельность Евгений Федорович был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и двумя орденами «Знак Почёта». Открывая мемориальную доску, мы сохраняем память об этом человеке. Мы делаем это для будущих поколений, которые должны знать и чтить историю своей малой Родины – подчеркнул Игорь Дягилев.

С торжественными словами обратились к собравшимся председатель постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев и заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.  Они отметили, что, открывая мемориальную доску Евгению Катаеву, мы отдаем дань памяти и уважения одному из лучших сыновей Республики Коми.

В свою очередь первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов поблагодарил руководителя Минздрава Коми за сохранение памяти о выдающемся человеке.

Почетным гостем церемонии стал сын партийного и государственного деятеля – Николай Евгеньевич Катаев. Он рассказал интересные факты из жизни отца и том, каким отец был в кругу семьи.

Почетное право снять полотно, закрывавшее мемориальную доску, предоставили Игорю Дягилеву и Николаю Катаеву. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске.

Министерство здравоохранения Республики Коми