Маршаковцы искали код российской идентичности в Нижнем Новгороде

Сыктывкарские специалисты прошли обучение в XVII всероссийской библиотечной школе «ЛИДЕР».

В Нижнем Новгороде завершилась 17-я всероссийская библиотечная школа «Лидер». В её работе приняли участие директор Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я.Маршака Марина Круглова и специалисты Маршаковки, эксперты детского чтения Елена Корякина и Марьян Мешкело.

Школу проводила Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Татьяны Мавриной. Библиотечные специалисты из 13 регионов России искали код российской идентичности, общались с детскими писателями и издателями, участвовали в лекциях, мастер-классах, экскурсиях, знакомятся с новой детской литературой. Один из важных пунктов программы – обсуждение темы российской идентичности, её проблем и перспектив.

Темы профессионального общения российских специалистов обширны: новые возможности детских библиотек, эмоциональный интеллект, многообразие детской литературы.
– Во время таких обучающих мероприятий не только рождаются новые идеи, проекты, выстраиваются межрегиональные связи, но и формируются новые смыслы профессии, – прокомментировала участница Школы, директор Маршаковки Марина Круглова.

Помимо семинарских занятий, организаторы подготовили поездку для участников всероссийской библиотечной школы по Нижегородской области, где показывают, как работают детские библиотеки в районах и рассказывают об опыте работы с детьми с помощью современных технологий.

*** Как отмечала ранее министр культуры Коми Мария Балмастова, Республика Коми является одним из лидеров по количеству модельных библиотек, открытых в районах. В регионе работают уже 30 модельных библиотек, до конца года планируется открыть ещё шесть.