Наш Жаков

30 сентября в 19.00 в Сыктывкаре состоится акция «Миян Жаков», посвященная 155-летию известного философа, этнографа и писателя Каллистрата Жакова.

Мероприятие, вовлекающее зрителей в атмосферу таинственной Биармии, пройдёт на территории Литературного музея И. А. Куратова и парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова.

С помощью проекторов на фасаде исторического здания будут представлены работы известного этнофутуриста Павла Микушева из цикла «Моя Биармия», основанного на материале главной поэмы К. Жакова, а также на его сказках. Проекция картин с поэтическими сюжетами в едином изобразительном стиле призвано создать особое настроение и ощущение сопричастности сюжету эпической поэмы «Биармия».

Мультимедийная инсталляция будет сопровождаться чтением поэмы на коми и русском языках. Также с 18.00 можно будет посетить выставку «С Родиной в сердце», которая пройдет в Литературном музее И. А. Куратова. Материалы выставки расскажут о возвращении наследия ученого на родину, о его научной и творческой деятельности. Здесь можно будет увидеть уникальные предметы и документы, связанные с именем писателя, среди них — рукопись поэмы «Биармия», книги с дарственными подписями и многое другое.

«Художественное чтение поэмы, световая инсталляция и экскурсии в музее позволят прочувствовать красоту Коми края, характер и образ жизни наших предков, а также безграничную любовь Каллистрата Жакова к Коми краю и своим соотечественникам. Многогранное наследие писателя — часть истории и гордость республики, и благодаря акции множество людей могут узнать о нем больше», — подчеркнула министр культуры Коми Мария Балмастова.

В мероприятии примут участие представители администрации МО ГО «Сыктывкар», общественного движения «Коми войтыр», а также учащиеся школы №24 имени К. Ф. Жакова.

К. Ф. Жаков(1866–1926) – родился 30 сентября 1866 года в д. Давпон (ныне пригород Сыктывкара); писатель, получивший известность в России нач. XX в. Его художественное наследие связано с традициями мировой культуры и представляет своеобразное эстетическое явление. Особое место среди его произведений занимает эпическая поэма «Биармия», основанная на преданиях и легендах народа коми.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми