Коми поэт Николай Тюрнин отметит двойной юбилей

20 октября на сцене Коми республиканской филармонии отметит свое 65-летие и 45 лет творческой деятельности заслуженный работник культуры России и Республики Коми, поэт Николай Тюрнин. Вечер получил название по одной из популярных песен юбиляра – «Стих к тебе любовью напоён…».

— Сегодня Николая Тюрнина знают и любят как поэта, создающего неповторимые произведения для взрослых и детей. Его светлые стихи вдохновляют искренностью, к ним часто обращаются музыканты. Я поздравляю Николая Алексеевича с 65-летием и желаю неиссякаемого творческого вдохновения, новых песен и стихов. Уверена, юбилейный вечер подарит множество приятных впечатлений любителям поэзии и через призму искусства раскроет силу и красоту слова, – сказала министр культуры Коми Мария Балмастова. 

Поздравить юбиляра на сцену выйдут коллеги и близкие друзья: заслуженная артистка России, народная артистка Коми Альфия Коротаева, народные артисты Коми Вера Булышева, Анатолий Смирнов и Василий Рочев, народный артист Коми Петр Шучалин, заслуженные артисты Коми Виктория Пыстина, Игорь Маткаримов и Дмитрий Уляшев, Елизавета Чередова, Наталья Траилина, лауреаты премии Правительства Республики Коми им. В. Есевой Валентина Ковальчук, Ольга Кравцова, пианист Иван Исупов. Также на сцене выступят ансамбль народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») и Детская эстрадная студия «Тоника». Концерт пройдет в сопровождении оркестра Государственного ансамбля «Асъя кыа» под управлением Алексея Чашникова.

Николай Тюрнин – коми писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза концертных деятелей Российской Федерации. Родился в 5 марта 1956 года в селе Деревянск Усть-Куломского района. Его стихи печатаются в литературных сборниках и альманахах, и не только в Коми. Его сочинения переведены на марийский, финский, удмуртский и другие языки финно-угорских народов. К произведениям поэта охотно обращаются композиторы республики, благодаря чему в регионе неизменно пополняется репертуар детской коми песни, которые исполняются на фестивалях и конкурсах.

С 2006 года Николай Тюрнин является идейным вдохновителем и организатором межрегионального детского фестиваля современной коми песни «Сьыланкывкöд коля» («Остаюсь с песней»), проходящего в Гимназии искусств Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова. Николай Тюрнин известен также как переводчик на коми язык сочинений Виктора Кушманова, Андрея Канева, Дмитрий Фролова, Алексея Карпова, Митрофана Курочкина, поэтессы из Удмуртии Надежды Лопатиной, поэта из Марий Эл Василия Крылова, татарских поэтов Амира Махмудова и Шамиля Маннапова.

Коми республиканская филармония