Доходы бюджета Коми выросли на 8,7 миллиарда рублей

Об этом на рабочем совещании в Комитете Государственного Совета по бюджету налогам и экономической политике рассказал и.о. министра финансов Коми Александр Комлев. Он отметил, что доходы республиканской казны в 2021 году вырастут на 8,745 миллиарда рублей в основном за счет увеличения поступлений налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц.

Расходы увеличатся на 6,513 миллиарда рублей. 1,5 миллиарда будет направленно на поддержку здравоохранения. 400 миллионов из них пойдут на приобретение медицинского оборудования и ремонт помещений, 350 миллионов – на погашение просроченной задолженности, 300 миллионов – на льготное лекарственное обеспечение. Почти 1 миллиард рублей направят на меры социальной поддержки: субсидии на приобретение автомобиля для многодетных семей, выплаты на детей от 3 до 7 лет, льготное жилищное кредитование. На помощь сельхозтоваропризводителям направят 98 миллионов рублей, еще 69 миллионов – на программу «Информационное общество».

3,4 миллиарда рублей зарезервированы на досрочное закрытие концессионного соглашения по автотрассе Сыктывкар – Нарьян-Мар. Как напомнил председатель Комитета Госсовета Коми Степан Чураков, это позволит дополнительно высвободить 1,3 миллиарда рублей, которые направят на ремонт других республиканских дорог и более оперативно передать трассу в федеральную собственность.

Значительные средства предусмотрены на поддержку муниципальных образований. На оплату труда в образовательных организациях направят 700 миллионов рублей. Субсидию в размере 150 миллионов рублей выделят покрытие задолженности по коммунальным услугам за незаселенный муниципальный жилой фонд в Воркуте. Кроме этого, ряд муниципалитетов получат средства на оборудование и содержание ледовых переправ, а Усть-Куломский и Сыктывдинский районы – на ремонт дорог. В сумме поддержка составит 77 миллионов рублей.

По поручению Главы Коми Владимира Уйба, 1,8 миллиарда рублей будут направлены на финансовую поддержку компании «Комиавиатранс». Средства будут перераспределены в рамках государственной программы «Развитие экономики», а также за счет увеличения дефицита.

На 591 миллион рублей сократятся расходы обслуживание государственного долга. Это связано с предоставлением республике федерального бюджетного кредита, а также снижением заимствований благодаря поступлению дополнительных доходов. С учётом предлагаемых изменений доходы бюджета на 2021 год составят 88,3 миллиарда рублей, расходы – 97,5 миллиарда рублей, дефицит сократится до 9,2 миллиарда рублей.

По мнению депутатов, дополнительные средства необходимо направить на поддержку муниципальных образований, а также на поддержку здравоохранения и привлечение в отрасль кадров. Что касается «Комиавиатранса», то по мнению народных избранников, средства на эти цели должны выделяться только при наличии четкой программы по выводу предприятия из кризиса.

Изменения в региональный закон «О республиканском бюджете Республики Коми на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» депутаты рассмотрят на заседании сессии Государственного Совета, которое состоится 28 октября.

gsrk.ru