Делегация Республики Коми приняла участие в работе Общероссийского форума стратегов

На площадке XIX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» обсудили вопросы реализации стратегий развития городов и регионов России. 

В 2021 году основной темой мероприятия, которое ежегодно проходит в Санкт-Петербурге,  стала специфика развития Арктических территорий.

В Форуме стратегов приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты, руководители органов государственной и муниципальной власти.

В делегацию Республики Коми вошли Постпред Коми в СЗФО Валерий Козлов, Председатель Контрольно-счетной палаты республики Игорь Гурьев, заместитель министра финансов региона Алексей Маегов, Заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» Айгуль Актиева и Руководитель управления экономического развития, прогнозирования и инвестиционной политики администрации МО ГО «Усинск» Людмила Кравчун.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Игорь Гурьев выступил на мероприятии с докладом «Арктические территории: специфика и стратегические субъекты развития. Проблемы и пути решения вопросов содержания пустующего муниципального жилого и нежилого фонда на примере МО ГО «Воркута», в котором рассказал о принимаемых в регионе мерах и представил предложения по решению указанных проблем на федеральном уровне.

В ходе форума объявлены результаты VII конкурса муниципальных стратегий развития «Лучшая реализующая стратегия в Арктике». Стратегия развития Муниципального образования «Городской округ Усинск» вошла в число финалистов конкурса.

«На мероприятии рассмотрены важнейшие для нашей республики вопросы развития Арктической территории России. Предложения ведущих экспертов по стратегическому планированию будут учтены в работе по интеграции и повышению эффективности программ социально-экономического развития Северных регионов и городов», — отметил Валерий Козлов, подводя итоги участия в Форуме стратегов.

spb.rkomi.ru