Стали известны имена победителей журналистского конкурса «Мы – вместе»

Объявили их 28 октября на торжественном открытии республиканского Этнофорума «Мы – россияне», который традиционно проводится в преддверии Дня народного единства.

Заслуженные награды журналистам, в чьих работах освещается богатый многонациональный мир республики, культура и традиции, языковое многообразие проживающих здесь народов, вручил министр национальной политики Коми Роман Носков.

«Министерством национальной политики с 2013 года проводится конкурс «Мы – вместе», который ежегодно выявляет лучших в журналистской профессии. Отрадно, что с каждым годом количество участников конкурса растет. В этом году мы получили 89 работ на коми и русском языках от 27 авторов из 12 средств массовой информации», – подчеркнул Роман Носков.

Наибольшее количество материалов поступило по теме«Вековая история Республики Коми в лицах». Вторая тематика конкурса была посвящена этнокультурному многообразию.

Победителем конкурса на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений «Мы – вместе» в 2021 году стала работа«Василий Молодцов» из цикла «Коми incognito» команды телеканала «Юрган» в лице Сергея Авдеева и Надежды Бушеневой.

Высокую оценку конкурсной комиссии получила и статья на коми языке «Челядьыс Ямалын шаньöсь да югыдöсь». Автор – Екатерина Микушева, возглавляющая журнал для коми молодежи «Йöлöга».

По словам министра Романа Носкова, определить победителей конкурса было не так просто. Комиссией принято решение отметить дополнительными призами и других участников, материалы которых также находятся на достойном уровне. Это – специальный репортаж «Рождение памятника» Александры Головиной, представляющей телеканал «Юрган», и цикл очерков «Открой для себя республику!» журналиста газеты «Республика» Артура Артеева.

Специальная награда за вклад в сохранение и развитие культурно-языкового наследия народов России, передачу знаний обих традициях подрастающему поколению посредством видеотворчества вручена Татьяной Бараховой, руководителем Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Ее обладателем стала корреспондент дирекции национального вещания телеканала «Юрган» Наталья Муравьева за видеосюжет накоми языке «Миян йöз. Анастасия Вологжанина».

«Этножурналисты играют большую роль в сохранении культурного наследия наших предков, памяти важных событий. Благодарю вас за ваш труд, за грамотное освещение межнациональных отношений, мир и добро», –сказала Татьяна Барахова.

Министерство национальной политики Республики Коми