В Коми продолжается совершенствование системы подготовки рабочих кадров

Профессиональные образовательные организации Коми объединяются для улучшения качества образования, повышения конкурентоспособности выпускников и гарантии их трудоустройства.

Кроме того, крупным учреждениям проще участвовать в федеральных грантовых конкурсах на модернизацию инфраструктуры, и они имеют больше шансов на победу в них. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

Укрупнение сети средних профессиональных организаций (СПО) происходит в регионе с 2019 года. За это время изменения коснулись семи техникумов и колледжей, и сейчас уже можно оценить плюсы проведенной работы.

Первые итоги

К Сыктывкарскому политехническому техникуму (СПТ) присоединились Сыктывкарский индустриальный колледж и Княжпогостский политехнический техникум. В октябре 2020 года в обновленном политехе открылись мастерские по международным стандартам Ворлдскиллс, сейчас эти пространства доступны всем студентам объединенного СПТ.

Еще один позитивный пример слияния СПО – на севере республики. Усинский политехнический техникум (УПТ), который регулярно совершенствует производственную базу в сотрудничестве с ключевыми работодателями, c начала 2022 года обзаведется филиалом в поселке Щельяюр. Им станет Ижемский политехнический техникум, присоединившись к УПТ. После чего ижемские студенты смогут проходить практику в современных лабораториях в Усинске.

В столице Коми завершается работа по слиянию двух СПО, готовящих кадры для сферы услуг и торговли – Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского торгово-технологического техникума. Они дублировали друг друга в программах подготовки обучающихся. Объединение организаций, их материально-технической базы и усилий преподавательского состава позволит повысить качество подготовки студентов.

Как это происходит

Во всех случаях укрупнения СПО процесс объединения не влечет за собой сокращения числа студентов, преподавателей и мастеров производственного обучения. Территориально для абитуриентов и студентов также ничего не меняется. После слияния преподавателям и студентам учебных заведений становится доступна инфраструктура объединенной образовательной организации. Будущие профессионалы отрабатывают свои умения в оснащённых современным оборудованием лабораториях и мастерских, повышая тем самым свою конкурентоспособность на рынке труда. Преподаватели и мастера получают возможность повышения квалификации.

По итогам объединения всё же происходит небольшое сокращение административно-управленческого состава. В этом случае с каждым сотрудником ведется индивидуальная работа по трудоустройству. Все процессы проходят строго в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

На выделение бюджетных мест процесс укрупнения также не влияет. Контрольные цифры приёма формируются не по количеству учебных профессиональных организаций, а по количеству выпускников 9-х и 11-х классов в республике, а также исходя из кадровой и экономической потребности региона.

Что дальше

Следующие техникумы, которые могут быть объединены, занимаются подготовкой специалистов для лесной промышленности республики. К Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму планируют присоединить Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум и Троицко-Печорский политехнический техникум. На базе Троицко-Печорского политеха будет создан филиал объединенного техникума. Поэтому жители посёлка смогут по-прежнему получать профессиональное образование, не выезжая в другие районы республики.

При слиянии учебных заведений сформируется не менее 16 направлений подготовки с учётом того, что все уникальные направления сохранятся. Предполагается и расширение перечня направлений подготовки, в первую очередь связанных с лесной промышленностью.

В объединенном учреждении профессионального образования будут обучаться свыше 1200 студентов. Все педагогические работники тоже сохранят свои места. Существующая инфраструктура (учебные корпуса, производственные мастерские, общежития) сохранится без изменений.

Министерство образования, науки и молодежной политики

Республики Коми