В Сыктывкаре вручены премии Правительства Республики Коми за достижения в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры

18 ноября в Большом зале Администрации Главы Республики Коми состоялась церемония вручения премий Правительства Республики Коми за достижения в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры.

Лауреатов премии приветствовал первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Игорь Булатов, который подчеркнул важность вклада, который деятели культуры и искусства вносят в жизнь республики.

«Эта премия – не только символ уважения, это подтверждение огромного вклада, который каждый из присутствующих лауреатов внес в культурную жизнь Коми края. Благодаря вашим достижениям, успехам, таланту культура нашей республики и России в целом становится более богатой. Республика гордится вами, и сегодняшние награды – признание значимости вашего труда», – отметил Игорь Булатов.

Премией имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства отметили совместный творческий коллектив Академического театра драмы им. Виктора Савина и Молодежного театра Республики Коми за постановку спектакля за «СКТВКР».

Премию имени Ивана Куратова в области литературы вручили авторскому коллективу в составе автора Алексея Мишарина и переводчика на русский язык Александра Суворова за роман «Из вылö из» (Коса на камень) и поэту Андрею Попову за переводы стихов Ивана Куратова на русский язык и составление сборника стихотворений «Исповедь».

 

Лауреатами премии в области культуры стали:

Творческий коллектив Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» за создание театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края»;

член Коми региональной общественной организации «Союз композиторов Республики Коми» Светлана Головина за большой вклад в создание современной вокальной и инструментальной музыки для детей и юношества, способствующей обогащению коми национальной традиции;

Симфонический оркестр Театра оперы и балета за большой вклад в развитие музыкального искусства и просветительскую деятельность.

Премией имени народного артиста СССР Ивана Аврамова в области театрального искусства была награждена

артист драмы Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Елена Чувьюрова за большой вклад в развитие театрального искусства.

Премии имени Семёна Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов удостоились

мастер по кружевоплетению, этнографической реконструкции нювчимского кружева, костюму Мария Иванова и мастер по художественной обработке дерева Александр Выборов за выдающиеся результаты творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Обладателем Премии имени Валентина Полякова в области изобразительного искусства стал

член Коми регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Павел Микушев за большой вклад в развитие изобразительного искусства Республики Коми.

rkomi.ru