В Академии госслужбы обсуждают вопросы развития инновационной сферы республики

С 1 по 3 декабря в Академии госслужбы проходит республиканский форум «Фокус на интеллектуальную собственность». Программа мероприятия посвящена обсуждению актуальных вопросов инновационной деятельности и патентного права.

Организатором форума является Национальная библиотека Республики Коми при поддержке Министерства экономического развития и промышленности региона. Академия госслужбы выступила соорганизатором мероприятия.

В рамках форума состоялось значимое для нашего региона событие – I Съезд Центров поддержки технологий и инноваций региона. В 2012 году Республика Коми присоединилась к международному проекту по созданию по всему миру ЦПТИ. Главная цель проекта – активизация изобретательской и инновационной деятельности, содействие созданию объектов интеллектуальной собственности и их использование в хозяйственном обороте.

На сегодняшний день функционируют 170 Центров в 70 субъектах Российской Федерации, четыре из них – в Республике Коми. Региональная сеть ЦПТИ предполагает взаимодействие субъектов инновационной деятельности по 3-х уровневой системе. Академия госслужбы является Центром поддержки технологий и инноваций 2-го уровня. Соответствующее соглашение было подписано в 2017 году между КРАГСиУ, Федеральным институтом промышленной собственности и Национальной библиотекой Республики Коми, являющейся ЦПТИ 1 уровня.

По словам Светланы Никоновой, проректора по образовательной и научной деятельности КРАГСиУ, за пять лет работы в области инноваций и технологий Академией была проделана большая работа. «КРАГСиУ оказывает консультации по использованию патентных поисковых систем, проведению исследований и проверке правового статуса патентных документов. Но главной задачей нашего вуза является подготовка квалифицированных кадров для работы в сфере инноваций и технологий», – отметила Светлана Александровна.

По словам Юлии Тихоновой, заместителя начальника отдела инновационной и промышленной политики Минэкономразвития Коми, на форуме собрались партнеры Министерства в вопросах развития инновационной среды: «Благодаря слаженной работе участников форума предприятия, новаторы и изобретатели республики имеют возможность получать консультации по инновационной тематике, оформлять патенты и результаты интеллектуальной деятельности».

Второй день форума посвящен возможностям использования патентной аналитики для решения региональных и бизнес задач. «Современная жизнь подталкивает к изучению этих вопросов. Многие стремятся к предпринимательству, а без регистрации товарных знаков невозможно выходить на маркетплейсы и организовывать онлайн-продажи через крупные агрегаторы», – объяснил значимость проводимой площадки директор Национальной библиотеки Алексей Просужих.

В заключительный день форума пройдут модули «Образовательная молодежная площадка» и «Интеллектуальная собственность и бизнес». Состоится экспресс-обучение основам интеллектуальной собственности для студентов вузов республики. Для бизнес сообщества пройдет тренинг по поиску нестандартных решений сложных задач от московского эксперта Евгения Кустова.

КРАГСиУ