Светлана Горчакова стала обладателем всероссийской премии «Ключевое слово»

Это стало известно 16 декабря на форуме «Языковая политика в Российской Федерации» в Москве.

Обладателем Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово», учрежденной Федеральным агентством по делам национальностей, в номинации «За особые заслуги» стала Светлана Горчакова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народная артистка Республики Коми.

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми, художественным руководителем которого является Светлана Горчакова, представил проект «Коми театр: 30 лет на благо народа».

«Огромное спасибо всем за высокую оценку театра. Я за то, чтобы народы сохраняли свои языки. И театр, как мне кажется, еще дольше сбережет их», – отметила Светлана Горчакова.

Всего на конкурс в 2021 году поступило 340 заявок из 62 субъектов Российской Федерации. Его цель – подчеркнуть многогранность России как государства с уникальным языковым многообразием, поощрить особый вклад лауреатов в сохранение языкового наследия Российской Федерации, а также продвижение русского языка за рубежом.

«От лица Министерства национальной политики Республики Коми и от себя лично поздравляю Светлану Гениевну и весь коллектив Национального музыкально-драматического театра с высокой наградой. Учреждение на протяжении 30 лет является хранителем самобытности национальной культуры и национального языка, его постановки всегда вызывают большой интерес у жителей и гостей республики. Театр стал домом для многих талантливых артистов, прославляющих наш северный край в других регионах России и зарубежных странах. Желаю театру новых побед и успехов!», – сказал министр национальной политики Коми Роман Носков.

Министерство национальной политики Республики Коми