В Ухтинском глазном центре делают уникальные операции, помогающие спасти зрение

В последнее время в Республике Коми среди лиц трудоспособного населения неуклонно растет рост патологии сетчатки глаза.  Заболевания сетчатки могут привести к серьёзным осложнениям и даже к потере зрения.

В крупных российских медицинских центрах уже давно делают операции витрэктомии – комбинированные хирургические вмешательства, которые проводятся на сетчатке и стекловидном теле. Теперь эти, очень востребованные населением операции, можно выполнять и в Республике Коми. С начала этого года уникальные операции, помогающие спасти зрение проводят врачи Республиканского центра микрохирургии глаза.

 Постоянную поддержу и помощь в освоении нового направления, хирургам-офтальмологам Центра оказывают врачи из Санкт — Петербурга, которые несколько раз в год приезжают в Коми для обмена знаниями и опытом.  

 Один из постоянных гостей – хирург-офтальмолог, заведующий отделением офтальмологии Ленинградской областной клинической больницы Александр Головин. 

В начале декабря Александр Головин со своими коллегами вновь посетил Республиканский центр микрохирургии глаза. В течение двух дней хирурги-офтальмологи совместно проводили витреоретинальные операции, наблюдали пациентов в послеоперационном периоде.

 Как рассказал главный врач Республиканского центра микрохирургии глаза Андрей Шубенкин, с помощью методик витреоретинальной хирургии можно лечить отслойку и разрывы сетчатки, диабетическую пролиферативную ретинопатию, возрастную макулярную дегенерацию, поражения стекловидного тела различной этиологии и другие заболевания органов зрения.

 «Витреоретинальные операции очень продолжительные. Это деликатная и трудоемкая работа. Надо войти внутрь глаза и постепенно, очень осторожно снимать с сетчатки мембраны, убирать стекловидное тело, пленки. В среднем это длится час-полтора. Сравните: катаракта оперируется за 15 минут», – отмечает врач.

 Андрей Шубенкин добавляет, что главным условием для успешного исхода оперативного вмешательства является правильное выполнение всех рекомендаций офтальмохирурга. Например, в первые 24 часа врачи рекомендуют постоянно держать голову «лицом вниз». Нельзя снимать защитную повязку первые 24-36 часов. Примерно через десять дней человек может вернуться к привычному для него образу жизни. В восстановительный период нельзя летать на самолете и лечить зубы с обезболиванием закисью азота.

 Республиканский центр микрохирургии глаза и в дальнейшем продолжит процесс активного внедрения высоких технологий для обеспечения доступности высококачественной и эффективной офтальмологической помощи населению республики.

 Министерство здравоохранения Республики Коми