В Академии Госслужбы презентовали книгу о первых годах становления регионального вуза

Смело смотреть вперед и строить надежное будущее можно только тогда, когда помнишь историю и знаешь, с чего все начиналось. Этот факт стал определяющим для начала работы по воссозданию истории  становления Коми республиканской академии государственной службы и управления, история которой уходит корнями в 1989 год.

«Для того, чтобы приступить к работе над книгой, сработали сразу два фактора. Один из них – это идея сохранения и передачи истории. Второй – книга должна раскрыть философию вуза и дать понять, что это за учреждение. Тем более, что до этого не было даже маленькой  брошюры о ее истории», – обратился к участникам презентации ректор КРАГСиУ Аркадий Эмексузян.  По словам Аркадия Рубиковича, после прочтения книги  и описанной в ней истории создания Академии невозможно не проникнуться к ней теплыми чувствами и не увидеть уникальность этого учебного заведения. «Теперь я могу говорить на любом уровне и с любым человеком о том, для чего Академия нужна республике. Все то, что говорилось в 90-ых, актуально и сейчас», – отметил ректор КРАГСиУ.

На презентации книги собрались журналисты, которые сотрудничали с Академией с самых первых дней ее существования: Мария Кузьмина – экс-сотрудник пресс-службы Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова, Валентина Лях – ныне заместитель председателя Союза журналистов Коми, а в период становления Академии госслужбы – главный редактор городской газеты “Панорама столицы”, Евгений Хлыбов – тогда возглавлявший газету «Молодежь севера» и «Республика», сейчас – главный редактор журнала «Регион», Елена Шелест – писавшая об Академии под псевдонимом «Лилия Вовк», теперь  сотрудник пресс-службы Государственного Совета Коми, добрый друг Академии, журналист и писатель Григорий Спичак.   

Помимо этого в презентации приняли участие и сотрудники Академии, вложившие свои силы и знания в ее становление и развитие с самых первых дней: одна из первооткрывателей Академии, а затем и первый декан юридического факультета Любовь Гурьева, бессменный руководитель Лицея управленческих кадров Тамара Ичеткина, первый методист Коми кадрового центра, а затем и КРАГСиУ Галина Кузнецова и др.   

С книгой познакомились также и выпускники, и добрые друзья Академии, среди которых были профессор Александр Попов (Александр Александрович в 1997-2000 годах был полномочным представителем Президента России в Республике Коми), начальник отдела по обеспечению деятельности Главы Республики Коми Александр Рассохин (выпускник КРАГСиУ), Галина Князева (первый заместитель министра экономики Республики Коми с 1994 по 1998 годы).

 Автор книги, первый ректор КРАГСиУ Валентина Котельникова обратилась ко всем с экрана телевизора (Валентина Николаевна уже много лет живет в г. Санкт-Петербург). «Год назад, перед годом 25-летия Академии в статусе высшего образовательного учреждения, раздался звонок от ректора Аркадия Рубиковича Эмексузяна с предложением начать работу по восстановлению истории академии. Я благодарна за эту инициативу. Благодарю и всех, кто принимал участие в создании книги – ветеранов и нынешних сотрудников Академии, а также журналистов, с которыми мы когда-то сотрудничали. Именно благодаря вашему объективному мнению мы восстановили историю», – отметила Валентина Николаевна.

«Не было такого СМИ, где мы бы не публиковали интервью с ректорами Академии. Начиная с первого ректора, заканчивая нынешним. И делаем это с радостью. Поэтому, причастность средств массовой информации к развитию Академии, безусловно, есть», – отметил в ответ Евгений Хлыбов.

«Презентация книги об Академии – это историческое событие. Спасибо, что время создания единственного регионального вуза  теперь написано на бумаге, и мы  вошли в эту историю», – прокомментировала Любовь Гурьева.

«С появлением Академии госслужбы в нашу республику вошло словосочетание «государственный служащий». Это учебное заведение многим дало путевку в жизнь, ее ученики с удовольствием несут государственную службу по сей день. Я ни разу не пожалела, что вступила на тропу преподавания в КРАГСиУ», – поделилась мнением выпускница, а затем и преподаватель  КРАГСиУ,  заместитель директора Государственного юридического бюро Лариса Четверикова.

Ректор Академии, завершая мероприятие, отметил, что эта книга – только первая часть истории. «Эта книга имеет большую историческую ценность для всех жителей Республики Коми. Для многих она станет настольной книгой, в которой есть ответы на вопросы «как добиваться поставленных целей и работать вопреки обстоятельствам». Мы будем продолжать работу над написанием книги, теперь уже воссоздавая историю периода других ректоров. Мы считаем это нашим долгом», – подчеркнул Аркадий Рубикович.

 КРАГСиУ