Вуктыльское газопромысловое управление продолжает разработку Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения.

В рамках рабочей поездки в Вуктыльский район заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, посетила объект «Буровая скважина № 402 Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения и обговорила с подрядчиками ход работ.

Разработку Вуктыльского НГКМ осуществляет филиал ООО «Газпром добыча Краснодар» Вуктыльское газопромысловое управление. Для подтверждения газоносности на месторождении заложена поисково-оценочная скважина № 402. Проектная глубина скважины составляет 5,65 км. По предварительным прогнозам, в пласте залегает более 50 млрд м³ газа и 10 млн тонн газового конденсата.

Бурение поисково-оценочной скважины № 402 стратегический проект для компании. Бурение и испытание скважины предусмотрены в 2022-2024 годах.

«Освоение скважины № 402 даст импульс для развития газового сектора как базовой составляющей экономики Вуктыльского района и позволит сохранить рабочие места на объектах газовых промыслов, стабилизировать социальную обстановку», — отметила Эльмира Ахмеева.

По словам руководителя ведомства, в перспективе газ сможет обеспечить работу Сосногорского газоперерабатывающего завода до 2050 года.

econom.rkomi.ru