Главный врач Эжвинской больницы Олег Удоратин предупреждает о штамме «Омикрон» и важности вакцинации

Вот уже скоро два года как в нашей больнице развёрнута работа ковид-госпиталя. На сегодня он заполнен на треть, 8 человек на ИВЛ.


«Омикрон» уже в республике. Вчера, только в Сыктывкаре, зафиксировано 19 случаев заражения. Учитывая, что новый штамм распространяется гораздо быстрее, после небольшого спада заболеваемости в праздничные дни, мы снова ждём подъёма. 

У новой разновидности коронавируса есть определенные отличия. Если раньше в числе главных признаков были потеря обоняния и высокая температура, то симптомы «омикрона» – головная боль, чихание, насморк, заложенность носа, першение в горле и усталость. То сейчас часто отмечают «продромальное состояние» – чувство как будто человек заболевает. Также коллеги-специалисты подчеркивают, что новый штамм отличается более легким течением, но только у вакцинированных и ранее перенесших заболевание.

Мы – врачи, продолжаем говорить о необходимости вакцинации. Только в наших с вами силах проявить сознательность и обезопасить себя и своих близких, особенно из групп риска: людей старше 60 лет, имеющих сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной системы.

Будьте здоровы!

Как сообщает Министерство здравоохранения Республики Коми, в регионе выявлено 23 случая заражения новым штаммом.19 случаев зафиксировано в Сыктывкаре, по 1 случаю в Сыктывдинском, Корткеросском, Прилузском и Сосногорском районе.