Общественники Сыктывкара встретились в Юношеской библиотеке, чтобы обсудить празднование 100-летнего юбилея пионерии

В Юношеской библиотеке Республики Коми состоялось заседание оргкомитета по формированию республиканской программы мероприятий к 100-летию пионерии, которое будет отмечаться в этом году.

Со своими идеями по формату и содержанию празднования выступили представители Регионального отделения Российского движения школьников, Ассоциации детских общественных объединений РК, Республиканского центра детей и молодежи, Юношеской библиотеки Республики Коми, Сыктывкарского Совета ветеранов, а также ветераны вожатского движения, вожатые города и руководители школьных музеев Сыктывкара.

Гостей приветствовала директор ЮБРК Ольга Винниченко, которая отметила значимость мероприятия: «Мы очень рады, что это важное для нашего региона событие проходит именно в стенах Юношеской библиотеки, 100-летие пионерии – замечательная дата, она дает нам возможность для большой серьезной совместной работы».

Председатель регионального отделения РДШ Ольга Медведева в свою очередь обратила внимание собравшихся на ценность общественной инициативы: «Очень важно, что в вопросах празднования юбилея пионерии она исходит не от представителей органов власти, а от общественников и работников культуры и образования».

В результате дискуссии было предложено несколько интересных идей, которые легли в основу плана мероприятий. Среди них: создание музейной экспозиции об истории пионерского движения на базе Республиканского центра детей и молодежи, открытие виртуального музея «Пионерская комната» и проведение республиканской онлайн викторины «Салют, Пионерия!» на сайте Юношеской библиотеки unkomi.ru, проекты Ассоциации детских общественных объединений РК – «Пионерские песни голосами детей» и «Педагогическая летопись» (о воспоминаниях старших пионервожатых).

Нашла поддержку участников заседания инициатива ветерана КРИРО Нины Бараксановой по организации пеших тематических экскурсий по г.Сыктывкару и масштабной конференции, посвященных юбилею пионерии.

Следующая встреча оргкомитета состоится в начале февраля.

Юношеская библиотека Республики Коми