Правительство Коми прорабатывает вопрос передачи воркутинского аэропорта в федеральную собственность

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос передачи аэродрома Воркуты в федеральную собственность. Ответственными за исполнение поручения были назначены – министр транспорта Виталий Савельев и Глава Коми Владимир Уйба.

Как рассказала и.о. Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, вопрос о передаче аэропорта Воркута в федеральную собственность назревал давно. Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми на протяжении года велась кропотливая работа по вопросу функционирования аэропорта Воркута и передачи его в федеральную собственность. Объекты аэропортового комплекса в Воркуте выработали свой ресурс и требовали срочной реконструкции. Взлётно-посадочная полоса аэродрома была введена в эксплуатацию в 1968 году. Последняя реконструкция проводилась в 1975 году. Был проведен анализ перспектив развития аэропорта, расчет стоимости реконструкции аэропортового комплекса. Как отметила Эльмира Ахмеева, на аэродроме также базируется гражданская авиация ФСБ России, которая выполняет более 60% рейсов, остальное — это межмуниципальные, межрегиональные пассажирские авиаперевозки.

На площадке министерства экономического развития и промышленности региона проводились совещания с руководством управления авиации ФСБ России, Росавиации, Минтранса РФ и АО «Комиавиатранс». Участники совещаний предлагали решения с учетом возможности передачи аэропорта в федеральную собственность. В ходе рабочих встреч были сделаны выводы, что содержать аэропортовый комплекс в надлежащем состоянии, обеспечивать его функционирование только за счет региона сегодня невозможно.

По словам Эльмиры Ахмеевой, решение взвешенное и проработанное на всех уровнях. «Передача в федеральную собственность позволит исключит возможность закрытия аэропорта, провести реконструкцию и обеспечить функционирование последнего в интересах и потребностях Воркуты. Поэтому в данный момент мы приступили к реализации этой задачи», – отметила и.о. Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

С предложением о передаче аэродромного комплекса Воркута на федеральный уровень Глава Республики Коми Владимир Уйба обратился к Президенту России в рамках заседания Президиума Госсовета Российской Федерации, которое состоялось 19 октября 2021 года.

В данный момент, в целях передачи в собственность Российской Федерации имущественного комплекса аэродрома Воркута, Минтрансом России совместно с Правительством Республики Коми, Росавиацией и Росимуществом принято решение о создании на базе аэропорта Воркута филиала федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья».

В связи с этим Правительство Республики Коми, Росавиация, ФКП «Аэропорты Красноярья» и АО «Комиавиатранс» сформируют и представят в Минтранс России необходимые документы до 21 февраля текущего года.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми