Госсовет Коми выходит с инициативой о полном освобождении ветеранов ВОВ и тружеников тыла от уплаты налогов за подарки

Обращение депутатов к Госдуме и Совету Федерации, а также Правительству РФ, по внесению соответствующих изменений в Налоговый кодекс будет рассмотрено на заседании регионального парламента 17 февраля.

Напомним, в январе 2022 года большой общественный резонанс получила ситуация, в которой оказалась жительница республики. Участнице Великой Отечественной войны Марии Урасиновой пришло налоговое уведомление о необходимости в соответствии с действующим налоговым законодательством заплатить налог за подарок от одного из предприятий Печоры, полученный ею в 2020 году – в год 75-летия Победы.

Депутаты Госсовета по инициативе Главы Коми Владимира Уйба провели работу по факту предъявления налоговых претензий ветерану. Результатом ее стала разработка инициативы по внесению поправок в Налоговый кодекс в части полного освобождения от налогообложения доходов в виде подарков и иной помощи (в денежной и натуральной формах) ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла ВОВ, инвалидов ВОВ, вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдов умерших инвалидов ВОВ и бывших узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто, бывших военнопленных во время ВОВ, а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом помощь и подарки перечисленным категориям не облагаются налогом при условии, что их источниками являются бюджетные средства или средства иностранных государств – без ограничения по сумме, если же речь идет об иных источниках – в сумме, не превышающей 10 тысяч рублей.

Со стоимости подарков свыше 10 тысяч рублей подлежит исчислению налог на доходы физических лиц, который, в случае оказания помощи в денежной форме, как правило, удерживается организацией, оказывающей помощь, до ее выплаты.

Если же организация, оказывающая помощь, не перечисляет за получателя НДФЛ в бюджет, или если помощь и подарки были оказаны в натуральной форме (например, бытовая техника или произведенный в квартире ремонт), уплата налога возлагается непосредственно на получателей помощи или подарков.

«Ситуация, когда ветеран получает налоговое уведомление о необходимости заплатить налог с полученного подарка, нивелирует саму цель данной помощи. Свой долг перед страной каждый из них уже давно отдал, теперь все мы в неоплатном долгу перед ними. Я думаю, пример Марии Урасиновой из Печоры станет отправной точкой совершенствования федерального законодательства, чтобы подобные бюрократические проволочки были устранены раз и навсегда», — отметил Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по РК количество получателей таких доходов из указанных категорий лиц неуклонно снижается. В Коми в 2015 году было 1029 физических лиц с суммой дохода 12,5 млн рублей, в 2020 году – 451 лицо с суммой дохода 8,8 млн рублей.

Государственный Совет Республики Коми