Лыжница из Коми Юлия Ступак стала олимпийской чемпионкой в составе эстафетной команды

Сегодня на Олимпийских играх в Пекине лыжницы соревновались в эстафете 4х5 км. В составе российской команды выступили Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

Первой у нас стартовала Юлия Ступак, которой предстояло пройти пять километров классическим стилем. Для 27-летней спортсменки старт ОИ-2022 получился сложным: после неудачи в скиатлоне Юлия в сердцах заявила, что готова завершить карьеру. Впрочем, вскоре Ступак остыла и приняла участие в классической «разделке», где показала неплохую скорость. Как оказалось, наша красавица просто копила силы к эстафете: Юля провела свой этап очень и очень здорово, завершив его на первом месте.

Главными неудачницами первого этапа, кстати, стала команда Норвегии — причиной стало обидное падение Тириль Уднес Венг. Второй у России покатила Наталья Непряева, за которой крепко «приклеилась» Катарина Хенниг. Хотя Непряева отдавала все силы, опытная немка за полтора километра до конца этапа всё-таки сумела обойти россиянку «на кураже». К сожалению, второй этап Россия завершила на втором месте с небольшим отставанием от Германии — четыре секунды. Следом шли шведские, финские и норвежские девушки.

На третий этап, который был уже коньковым ходом, вышла Татьяна Сорина. Россиянка стартовала превосходно, быстро обойдя немецкую оппонентку. Сорина стала лидером и, казалось, может увеличить отрыв — но Виктория Карль всё-таки сумела «прицепиться» к нашей красавице. Остальные конкурентки продолжали отставать на двадцать секунд, хотя показывали отличный темп. Несмотря на отчаянные старания, Сорина всё-таки закончила этап на второй строчке, передав эстафету Веронике Степановой.

Таким образом, в концовке всё зависело от 21-летней Степановой, которая отставала от немецкой конкурентки на целых пять секунд. Приблизились и остальные соперницы — последний этап должен был стать максимально драматичным. Степанова упрямо старалась догнать Софи Крель, при этом сохраняя отрыв от преследовательниц. На километр до финиша Вероника обошла Софи на подъёме, действуя предельно аккуратно. Дождавшись ещё одного «тягуна», Степанова сумела ещё немного увеличить отрыв от конкурентки.

Перед последним километром у всех российских зрителей отчаянно колотилось сердце — Россия была очень близка к победе. Несмотря на совсем юный возраст, Степанова работала так уверенно, словно она каждую неделю сражается за олимпийское золото. Она не позволила Германии даже помечать о триумфе: Вероника неслась с огромной скоростью, спокойно «разорвав» всех соперниц. Финиш получился спокойным и сверхэмоциональным одновременно — фантастическая победа российской сборной!

Второе место у сборной Германии, третье – у команды Швеции.

Эстафета 4 х 5 км

1. Россия (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова) — 53.41,0

2. Германия (Катерина Зауэрбрай, Катарина Хенниг, Виктория Карль, Софи Крель) — 53.59,2

3. Швеция (Майя Дальквист, Эбба Андерссон, Фрида Карлссон, Юнна Сундлинг) — 54.01,7

4. Финляндия (Анна Кюлленен, Йоанна Матинтало, Кертту Нисканен, Криста Пармакоски) — 54.02,2

5. Норвегия (Тириль Венг, Тереза Йохауг, Хелена Фоссесхольм, Рагнхиль Хага) — 54.09,8

6. США (Хайли Суирбул, Рози Бреннан, Нови Маккейб, Джессика Диггинс) — 55.09,2

championat.com