Как прошел День книгодарения в Республике Коми

В библиотеках региона отметили Международный праздник дарения книг. В учреждениях прошли различные акции по сбору литературы, а также тематические мероприятия, посвященные чтению.

«День книгодарения – чудесная традиция, которая объединяет любителей литературы от мала до велика, и каждая подаренная книга – целый новый мир знаний, приключений, историй», – отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.

Порядка 100 книг и периодических изданий различной тематики приняла в дар в рамках акции «Дарите книги с любовью» Юношеская библиотека Республики Коми. Партнерами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Республики Коми, Коми отделение ПАО Сбербанк, Коми региональный центр подготовки авиационного персонала, Центр народного творчества региона, Издательский дом Коми и читатели библиотеки. Среди подаренных книг оказалось много уникальных экземпляров: литература по экономике, бизнесу, личностному росту, истории, культурологии, гражданской авиации, а также художественные произведения современных и классических авторов. Часть изданий останется в фондах Юношеской библиотеки, остальные книги будут переданы в районные филиалы.

Тем временем Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака уже в шестой раз приняла участие в акции «Дарите книги с любовью», и 2022 год стал самым «урожайным». В течение недели каждый желающий мог внести свой вклад в поддержку детского чтения. Читатели, друзья и партнеры библиотеки передали в дар более 500 экземпляров новых книг. В числе благотворителей – постоянные читатели библиотеки и горожане, которые ходили в Маршаковку в детстве. В акции приняли участие министр культуры региона Мария Балмастова, первый вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева, писатели, сотрудники Театра оперы и балета Коми, журналисты, общественники и многие другие.

 

Праздничную эстафету приняла Национальная библиотека. В течение двух дней здесь действовал фримаркет — мероприятие по бесплатной раздаче книг, журналов, учебной и научной литературы. В ответ дарители делятся книжными сокровищами с НБРК в рамках акции «Подари книгу библиотеке», которая продлится до конца февраля. К литературному празднику также присоединилась Коми республиканская филармония. Артисты выступили героями видеороликов, в которых они рассказали о любимых книгах в уютных залах главной библиотеки региона.

В свою очередь, Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля получает книги в дар в течение всего года. Среди дарителей и организации, и издательства, и специальные библиотеки для слепых России, а также библиотеки муниципальных образований республики. За год учреждение с благодарностью принимает порядка 50 экземпляров литературы специального формата. Так, особенно ценным приобретением стала тактильная книга по произведению Овсея Дриз «Клубочек шерсти», которую привезли специалисты Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих и Театр для детей из Санкт-Петербурга «ТриЧетыре». Издание представляет собой большую коробку с вязаными героями произведения, вязаными домом, деревьями из шерсти, домашней утварью. Издание включает текст, написанный азбукой Брайля и аудиозапись книги.

Министерство культуры, туризма и архивного дела РК