Школьники из Коми могут принять участие в пятом юбилейном конкурсе-фестивале «Мои герои большой войны»

22 февраля 2022 г. стартует прием заявок на Международный конкурс-фестиваль «Мои герои большой войны», который посвящен памяти всех защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Организаторы конкурса – фонд Оксаны Федоровой, Музей Победы, Почта России, Российское движение школьников и Российская Государственная детская библиотека при содействии Российского Союза ветеранов, движения «Бессмертный полк».

Первый патриотический конкурс детского творчества «Спасибо маленькому герою» был проведен в 2018 г., и его главными героями стали дети, вставшие на защиту своей страны в годы войны. За 5 лет проведения расширилась тематика конкурса, менялись номинации, а общее число участников превысило 70 000 школьников и педагогов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Сегодня слово «война» звучит настолько часто, что порой стираются смысл и глубина трагедии, которую несут войны. Конкурс «Мои герои большой войны» дает возможность современным детям глубже изучить, понять и творчески осмыслить тему ежедневного героизма людей, которые воевали, работали в тылу, жили в годы войны и восстанавливали страну после долгожданной Победы», — отметила президент фонда, телеведущая Оксана Федорова.

«За пять лет проведения конкурса мы познакомились с огромным количеством талантливых детей нашей страны. Не скрою, перед каждым новым конкурсом терзают сомнения: а интересно ли это детям, будут ли они участвовать и будет ли им что рассказать и показать нам. И каждый раз, когда мы начинаем получать первые работы, все сомнения исчезают. Нашим детям не просто интересно участвовать, но и важно узнавать и сохранять историю страны», — говорит руководитель отдела корпоративных коммуникаций макрорегиона Москва Почты России Надежда Кознева.

Ключевая задача конкурса – сохранение исторической памяти о поколении, прошедшем войну, содействие в изучении исторических фактов о Великой Отечественной войне и патриотическом воспитании подрастающего поколения. В качестве творческой основы участники от 6 до 18 лет могут выбрать историю своей семьи, края или посвятить свою работу героям, именами которых названы улицы, поселки, музеи, корабли.

В 2022 конкурс проводится по 4 номинациям: индивидуальные работы в номинациях «Рисунок» и «Поэзия» (возрастные группы 6-10, 11-13, 14-18 лет), индивидуальные и коллективные работы по номинациям «Видеоролик/Видеорепортаж» и «Вокал».

Работы победителей в номинации «Рисунок» по сложившейся доброй традиции станут основой для серии коллекционных почтовых открыток, которые Почта России выпустит лимитированным тиражом и представит на Церемонии награждения победителей, а также доставит ветеранам Великой Отечественной войны.

Работы принимаются на сайте www.detigeroi.ru в период с 22 февраля по 25 марта 2022 г., список победителей будет объявлен 11 апреля, торжественная Церемония награждения запланирована на 23 апреля 2022 г.

На сайте Музея Победы будут размещены все работы участников в номинации «Рисунок» и запущено онлайн-голосование. Лучшие, по мнению посетителей сайта, работы будут награждены спецпризами.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит 8 почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские. Коллектив Почты России в Республике Коми сегодня насчитывает 2 500 сотрудников, более 80% из которых — работники основного производства: почтальоны, операторы связи, водители, курьеры, сортировщики и другие специалисты. В доставке почтовых отправлений в регионе задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяженностью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.