В Коми рассмотрели точки роста, возможности и опыт социального предпринимательства

В Финно-угорском этнокультурном парке прошел бесплатный региональный Форум социальных инноваций и инициатив от центра «Мой бизнес» Коми.

Форум собрал более 200 участников — социальных предпринимателей, представителей бизнеса и лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность из разных уголков республики.

«В республике идет уверенный рост социального предпринимательства, несмотря на сложные экономические условия и пандемию коронавируса. В 2020 году было зарегистрировано 42 предпринимателя, а в 2021 – уже 72. Планируем, что в этом году их будет еще больше. Для развития социального предпринимательства в республике мы и проводим подобные форумы, мастер-классы и встречи. Социальное предпринимательство важно с точки зрения развития общества и его экономической стабильности», – поделился директор «Мой бизнес» Коми Сергей Жеребцов.

Для социальных предпринимателей существует большое количество форм поддержки, в том числе и финансовой. В 2021 году 27 субъектов малого и среднего предпринимательства получили 14,8 миллионов рублей на реализацию социальных проектов. Все они ранее при содействии «Мой бизнес» Коми были включены в Федеральный перечень социальных предприятий, а сейчас реализовывают свои проекты, направленные на решение самых разных социальных проблем в республике. По мнению экспертов, Коми входит в тройку регионов-лидеров по развитию социального предпринимательства.

«Развитие социального предпринимательства остается одной из приоритетных задач. Министерство продолжает реализацию программы финансовой поддержки в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в перечень социальных предприятий. Средства гранта социальные предприятия могут потратить на расширение своей деятельности при реализации ранее созданного проекта в сфере социального предпринимательства или на реализацию нового проекта в сфере социального предпринимательства для впервые признанного социальным предприятием», – сообщила заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Нарине Киракосян.

Она отметила, что форум помогает представителям бизнеса встретиться с коллегами, обменяться мнениями и взять лучшие практики, а также получить ответы на наиболее актуальные вопросы у приглашенных экспертов.

Одним из партнеров регионального форума от центра развития предпринимательства региона «Мой бизнес» выступил Фонд «Наше будущее».

«Фонд существует более 15 лет, мы поддерживаем социальных предпринимателей по всей России. У нас есть разные инструменты — финансовые, образовательные, консультативные, конкурсные. С 2018 года мы поддержали беспроцентными займами 11 социальных предприятий в Коми. Наша задача, в том числе, выявить тех предпринимателей, у которых есть потенциал стать именно социальным бизнесом. Они зачастую даже не задумываются, что их проект может претендовать на звание социального, а этот статус дает ряд очень полезных и нужных возможностей. Фонд постоянно развивается и анализирует потребности бизнеса, чтобы найти и предложить те форматы помощи, которые смогут ответить на запросы предпринимателей», – рассказал аналитик фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Михаил Космачев.

Форум не первый год объединяет профессионалов в сфере социальных инноваций и инициатив, которые делятся своими идеями, полезной информацией о новых продуктах и сервисах. Участники вместе с региональными и московскими экспертами обсуждают актуальные темы в сфере ведения социального бизнеса, такие как меры поддержки, тренды развития социального предпринимательства, роль образования в развитии социального бизнеса, переговоры в социальном бизнесе и как развитие малых территорий объединяет бизнес и пользу обществу.

Региональный Форум социальных инноваций и инициатив организован центром «Мой бизнес» Коми и проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми