В Сыктывкаре вручили награды VII Регионального Чемпионата «Абилимпикс» Республики Коми – 2022

В церемонии награждения принял участие глава региона Владимир Уйба. Конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья состоялся в рамках национального проекта «Образование».

«Вы – большие молодцы, вы – уже победители. Вы бросаете вызов не только самим себе, но и своим соперникам, и доказываете, что многое знаете и умеете. Вы показываете всем пример стойкости духа, воли к победе, силу характера. Уверен, что участие в движении «Абилимпикс» поможет вам в дальнейшем состояться и в профессии, которую вы выбрали, и, конечно же, в жизни. Не случайно «Абилимпикс» называют олимпиадой возможностей – возможностей для развития и движения вперёд. А это, согласитесь, крайне важно для каждого человека», — обратился к участникам глава республики.

Владимир Уйба поблагодарил наставников, которые обучают и поддерживают конкурсантов, помогают им чувствовать себя увереннее. Чемпионат помогает людям с ограниченными возможностями здоровья найти себя в профессии, совершенствовать мастерство и повысить конкурентоспособность на рынке труда.

Чемпионат проходит в республике в седьмой раз. В 2016 году в нём принимали участие всего 16 человек, которые соревновались в двух компетенциях. К 2022 году число участников выросло уже до 165, а компетенций – до 25. Профессиональное мастерство продемонстрировали школьники, студенты и специалисты с различными нозологиями из городов и районов Республики Коми, из Архангельской области. Им помогали 60 волонтёров.

Представленные на Чемпионате компетенции отвечают требованиям современного рынка труда. В этом году в категориях «Студенты» и «Специалисты» появились новые направления: «Сити-фермерство», «Дизайн плаката» и «Лазерные технологии».

Оценивали работы участников более ста экспертов, среди которых были представители работодателей и педагоги образовательных организаций Республики Коми. Все они прошли курсы повышения квалификации в Региональном центре обучения экспертов «Абилимпикс» Республики Коми на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

Региональные чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходят весной 2022 года во всех 85 регионах. Чемпионат является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Минпросвещения России. Победители региональных чемпионатов проходят в общероссийский финал, а лучшие участники Национального чемпионата получат шанс войти в состав национальной сборной «Абилимпикс» Россия и представлять нашу страну на международном уровне.

Rkomi.ru