Среди гостей «Лямпиады» разыграют вертолетный тур на Маньпупунер

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялась пресс-конференция, посвященная юбилейному XV республиканскому лыжному фестивалю на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада-2022».

В этом году «Лямпиада» пройдет в селе Ыб Сыктывдинского района на базе ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк» 26 марта. Открытие фестиваля состоится в 11.00.

На вопросы журналистов ответили министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов и исполнительный директор Федерации национального вида спорта Республики Коми — гонки на охотничьих лыжах — Афанасий Габов.

«Первый, второй и третий этапы Чемпионата и Первенства Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми – гонкам на охотничьих лыжах проходили в Удорском, Прилузском, Усть-Цилемском районах. Фестиваль «Лямпиада» – это финальная часть, и, конечно, на нее приедут самые сильнейшие лыжники. Надеюсь, гонка будет интересной и захватывающей», – отметил Афанасий Габов.

Сегодня уже известно, что в забегах примут участие более 100 человек, но регистрация еще продолжается. Гостей мероприятия ждет интересная культурная программа. Они увидят участников соревнований в экипировке с традиционными элементами коми охотничьей одежды. Развлекательные тематические площадки представят Дом дружбы народов Республики Коми, Финно-угорский этнопарк и активисты национально-культурных автономий. Зрители увидят выступления творческих коллективов и артистов со всей Республики Коми.

Как отметил Константин Баранов, добраться до места проведения можно на своем автотранспорте или приобрести билет на автобусную экскурсию «Шойччан лун», которая включает в себя входной билет, трансфер из Сыктывкара и обратно, а также комплексный обед.

Для участников гонки Финно-угорский этнопарк совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми учредил специальный приз на Кубок охотника Йиркапа. Среди зрителей пройдет розыгрыш билетов в музеи, театры и на финал чемпионата России по хоккею с мячом. Главные призы – вертолетный тур к геологическому памятнику в Троицко-Печорском районе Республики Коми Маньпупунер и сертификат на ужин в ресторан «Ижма».

Организаторы мероприятия: Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, администрация МО МР «Сыктывдинский», ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Федерация национальных видов спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах, Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр».

Источник: Дом дружбы народов Республики Коми