В Коми планируется к реализации новый инвестпроект с потенциалом импортозамещения

Минэкономразвития и промышленности Коми подписало соглашение о сотрудничестве с ООО Производственное объединение «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод» в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта на земельном участке, предоставляемом в аренду без проведения торгов.

ООО ПО «СМЗ» будет реализовывать в регионе масштабный инвестиционный проект «Техническое перевооружение производственного оборудования Rokra Peiner System и строительство комплекса испытаний и хранения готовой продукции с целью увеличения объемов производства башенных кранов с потенциалом импортозамещения».

Напомним, что в ноябре 2021 года инвестиционный проект по строительству башенных кранов в Сыктывкаре был признан масштабным инвестиционным проектом по критерию «строительство объектов, создание которых способствует снижению доли импортируемой продукции на региональном рынке».

«Целью инвестпроекта является техническое перевооружение завода и обустройство комплекса испытаний и хранения готовой продукции на земельном участке для производства башенных кранов Rokra Peiner System РК-220, РК-230, РК-220А, РК-110, РК 180, РКБ-160. В рамках реализации инвестиционного проекта стоит задача выхода серийного производства кранов с минимальным использованием итальянских комплектующих, а также обеспечить в процессе производства их замену на комплектующие, произведенные в России. Планируемый объем инвестиционных вложений в проект составляет 47,00 млн рублей», — рассказала о новом инвестпроекте заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Основными конкурентными преимуществами, обеспечивающими реализацию прогнозируемых объемов продаж готовой продукции ООО ПО «СМЗ», будет являться совокупность уже предоставляемых компанией услуг с результатами проводимой диверсификации производства: монтаж и демонтаж кранов, техническое обслуживание (производится в течение 24 часов); фирменная окраска (по индивидуальному заказу); специальные модернизации (возможность изменить любой параметр серийного башенного крана под индивидуальные потребности заказчика).

Планируемое производство продукции ООО ПО «СМЗ»: с 9 штук в 2022 году до 18 штук в 2030 г.

«Настоящее Соглашение заключено с целью взаимовыгодного, долгосрочного сотрудничества и объединения общих усилий, направленных на снижение доли импортируемой продукции на региональном рынке, и определяет основные принципы взаимодействия Сторон в рамках совместной деятельности, имеющих общие интересы социально-экономического развития Республики Коми и привлечения в экономику Республики Коми инвестиций», — добавила Эльмира Ахмеева.

*ООО ПО «СМЗ» является одним из ведущих предприятий Северо-запада России по производству металлоконструкций. Производственные мощности завода позволяют изготавливать строительные металлоконструкции, в том числе элементы газопроводов, эстакад, конструкций зданий и сооружений, грузоподъемное оборудование, ёмкости (баки), опоры ЛЭП, понтонные наплавные мосты и другие уникальные конструкции.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми