«Комиавиатранс» продолжает обеспечивать бесперебойное авиатранспортное сообщение на территории Республики Коми

Региональный АО «Комиавиатранс» продолжает эксплуатировать два воздушных судна Ан-24, взятых в аренду в 2020 году.

Как рассказала заместитель председателя Правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, самолеты осуществляют перевозку пассажиров и грузов внутри Республики Коми, а также используются для перевозки по санитарным заданиям.

По словам Эльмиры Ахмеевой, в настоящее время ресурс двигателей, установленных на эти воздушные суда, позволяет, как минимум, работать без ремонта до конца 2022 года.

Напомним, что ранее на интернет ресурсах прошла информация о закрытии авиаремонтного завода в городе Ростов-на-Дону, который осуществлял ремонт авиадвигателей для самолетов Ан-24 и Ан-26.

При этом, как отметили в компании регионального авиаперевозчика, в России работает еще один завод по ремонту авиадвигателей — Арамильский авиационный ремонтный завод в Свердловской области, который до 2013 года принадлежал Минобороны, а затем был передан «дочке» «Ростеха» Объединенной двигателестроительной корпорации. У завода в Арамиле есть все необходимые ресурсы для ремонта моторов.

Также, по данным отраслевого агентства «Авиапорт», обсуждается вопрос о продлении сроков службы самолетов типа Ан-24 и Ан-26.

Кроме того, по данным Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Уральского завода гражданской авиации для замены Ан-24/26 готовят два самолета — Ил-114-300 и «Ладога», которые, предварительно, начнут поступать в авиакомпании в 2023 и 2025 году.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми