В Калининграде поделились опытом работы с соотечественниками за рубежом

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева и директор регионального Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский приняли участие в круглом столе по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом.


Он прошел в Калининграде при поддержке Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Московского дома соотечественника и Правительства Калининградской области.

На мероприятии обсудили опыт и новые возможности по работе и всесторонней поддержке соотечественников, развитию отношений с российской диаспорой за рубежом в интересах защиты её прав и интересов. Среди основных направлений поддержки россиян — сохранение и продвижение за рубежом русского языка и русскоязычного образования, взаимодействие с молодежью, сотрудничество с русскоязычными СМИ, поддержка приходов Русской Православной Церкви за рубежом.

Галина Габушева рассказала об опыте Республики Коми по работе с соотечественниками. В 2021 году регион провел множество этнокультурных мероприятий, в которых были задействованы выходцы из Коми. Они прошли в Киргизии, Турции, Сербии. В Болгарии, в которой живут уроженцы республики, прошло празднование 100-летия Коми и фотовыставка «Природа. Традиции. Люди».

Проживающие в Республике Коми представители национально-культурных общественных объединений и движений принимают активное участие в проходящих на исторической родине мероприятиях. Наиболее активны в этом отношении представители болгарской, белорусской и немецкой национально-культурных автономий.

Дом дружбы народов Республики Коми