В Ловозеро Мурманской области проходят Дни коми культуры

7 апреля в районном центре Ловозерского района был поднят флаг Республики Коми – с этого торжественного момента начались Дни коми культуры «Изьватас лун». Почетная миссия была доверена потомственному оленеводу Чупрову Николаю Никитичу.

В течение трех дней жители села Ловозеро вновь перелистают исторические страницы переселения ижемских оленеводов на Кольский полуостров конца XIX века, поучаствуют в работе площадок о культуре коми-ижемцев, посмотрят концертную программу артистов из Ижемского района.

Делегацию Республики Коми возглавили министр национальной политики Роман Носков и председатель межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Ирина Королева.

Во время встречи с главой Ловозерского района Виталием Деньгиным состоялся обмен опытом в этнокультурный сфере и планами по развитию сотрудничества.

Затем в Центре семейного чтения прошла теплая встреча, на которой своим ярким выступлением порадовал коми фольклорный коллектив «Ижма». Руководитель Ловозерского отделения МОД «Изьватас» Ольга Яровая показала выставки фотографий и изделий народных художественных промыслов. «135 лет назад Кольская земля стала второй родиной для ижемских оленеводов, которые и сегодня хранят и чтут свою историю, традиции, язык. Мы благодарны вам за бережное отношение к своим корням и память об исторической родине. Наша задача – поддерживать связи с земляками, и мы ее реализуем совместно с движением Изьватас», – обратился к участникам встречи министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Министерство национальной политики Республики Коми