Эльмира Ахмеева отметила основные промежуточные результаты работы Правительства РК по повышению устойчивости развития экономики

Под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра экономического развития и промышленности региона Эльмиры Ахмеевой состоялось еженедельное оперативное совещание с членами Правительства Республики Коми и руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Коми.

Эльмира Ахмеева отметила основные результаты работы Правительства РК, а именно: работа логистического центра, обновление и пополнение перечня системообразующих предприятий и финальный этап подготовки перевода котельных на топливные брикеты.

«Благодаря нашей работе регионы будут опираться на опыт Республики Коми в решении похожих вопросов», — прокомментировала Эльмира Ахмеева.

В рамках совещания профильные региональные министерства доложили о промежуточных итогах работы по повышению устойчивости развития экономики Республики Коми в условиях осложнения геополитической обстановки:

Осуществляется ежедневный мониторинг цен на товары первой необходимости, ситуация остается стабильной, дефицита продовольствия не наблюдается;

Запаса товаров различных категорий хватает на 25-30 дней, прилавки ежедневно пополняются;

В муниципалитетах проведено 7 ярморочных мероприятий на которых была представлена региональная продукция;

Зафиксировано снижение цен на лекарственные препараты на 5-10%;

Рост цен на стройматериалы остановлен, проводятся проверки по заявлениям, направленным в УФАС;

Продолжается работа по выдаче льготных кредитов для предприятий на пополнение оборотных средств;

И др.

«Правительство региона продолжает в ежедневном режиме взаимодействие с федеральными органами в целях сохранения экономической стабильности. Ведется активная работа по мониторингу внешней и внутренней экономической ситуации региона для формирования новых предложений для включения их в антикризисный План Республики Коми», — заключила Эльмира Ахмеева.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми