Стартовал конкурс профессионального мастерства «Коми велöдысь»

Конкурс проходит в республике седьмой раз. В этом году на заочный отборочный тур поступило 17 заявок из 10 муниципалитетов региона: 9 – от учителей коми языка и литературы и 8 – от воспитателей дошкольных образовательных организаций, реализующих программу по обучению коми языку.

В финальный этап прошли семь педагогов из Сыктывкара, Воркуты, Ижмы, Выльгорта, Пажги, Визинги, Керчомьи, Спаспоруба.

«Каждый год конкурс «Коми велӧдысь» объединяет лучших воспитателей и учителей коми языка. Хочу сказать спасибо за ваш труд. Мы стремимся оказывать вам всестороннюю поддержку. Министерством национальной политики, Домом дружбы народов реализуются различные проекты, адресованные всем тем, кто изучает родной язык, обучает ему. Это внедрение коми языка в Интернет-пространство, языковые курсы, выпуск художественных книг и методических пособий, различные акции и конкурсы», – отметил на церемонии открытия министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Конкурс «Коми велöдысь» направлен на поддержку творчески работающих учителей, повышение престижа профессии учителя коми языка и проводится для выявления и передачи лучшего инновационного опыта педагогов.

Сегодня на базе Дома дружбы народов Республики Коми участники прошли конкурсное мероприятие «Визитная карточка», на котором представили свои личностные качества и широту интересов, продемонстрировали национальные костюмы и рассказали о них. Затем состоялся круглый стол «Современные дети и их обучение родному языку. Дружеская беседа», на котором обсудили актуальные вопросы этнокультурного образования.

Впереди у конкурсантов испытания «Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста» и «Урок». Они пройдут в образовательных организациях. 14 апреля учителя и воспитатели проведут мастер-классы, на которых представят инновационные подходы к учебному процессу, владение современными технологиями обучения, умение взаимодействовать с аудиторией, эффективность и результативность.

По результатам конкурса будут определены победители по двум номинациями: «Лучший учитель коми языка» и «Лучший воспитатель по обучению коми языку».

Министерство национальной политики Республики Коми