«Сыктывкарса тулыс» продолжается: за симфониями – балет

При аншлаге прошел второй вечер XXXII Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» им. народной артистки РФ И.П. Бобраковой – концерт симфонической музыки в исполнении оркестра Театра оперы и балета Республики Коми и талантливого молодого пианиста, лауреата международных конкурсов Константина Емельянова (Москва). Все три произведения, прозвучавшие в этот вечер, публика встретила с восторгом, а солиста-пианиста так долго не отпускала со сцены, что он исполнил сверх программы еще две композиции.

Начался вечер с увертюры-фантазии П.Чайковского «Ромео и Джульетта» в исполнении оркестра под управлением Никона Родюкова. Это большое и сложное произведение, возможно, в этот вечер звучало в Сыктывкаре впервые. Зрители слушали, затаив дыхание. И, судя по их аплодисментам по завершении, оркестр мастерски передал все эмоции шекспировской трагедии, заложенные в произведение композитором. «Как думаете, что победило в финале – смерть или любовь?» — спросила зрителей перед началом ведущая. Реплики из зала показали, что мнения разделились. «Да, у Чайковского побеждает любовь, будто сердца юных возлюбленных соединяются на небесах»…

Провела этот великолепный вечер музыковед и педагог, заслуженный работник РК Ольга Мойсеевич. Каждую часть концерта предварял ее подробный рассказ об истории создания того или иного произведения, его художественных особенностях, других интересных сведениях об этой музыке и ее создателе. Конечно, с такими аннотациями музыкальные полотна воспринимались публикой с гораздо большими интересом и пониманием, нежели сами по себе. Подробно Ольга Александровна поведала и о госте фестиваля – одном из самых знаменитых и талантливых пианистов своего поколения.

В 2019 году Константин Емельянов стал лауреатом III премии XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, после чего его назвали «безусловным открытием» конкурса. Пресса о нем пишет: «Константин Емельянов – это такая тихая суперзвезда: в нем нет модной агрессивности, но оторваться от его игры невозможно. Светлая голова, светлая душа, необычный, ласкающий ухо звук», — «Российская газета». «Константин Емельянов – умный, глубокий, сложившийся музыкант со своей индивидуальной интонацией. Его интерпретации отличают безупречный вкус и идеальный баланс», — журнал «Прямая речь».

Уроженец Краснодара, выпускник музыкального колледжа при Московской консерватории и самой консерватории, Константин ведет активную концертную деятельность, принимает участие в музыкальных проектах и фестивалях, среди которых Международный фестиваль «Великие сонаты ХХ века» в Генуе, Международный фестиваль памяти С. В. Рахманинова, фестивали «Звезды на Байкале», Alma Mater (Суздаль), International piano series в Берне (Швейцария), Фестиваль Русской культуры (Китай) и других. С 2019 года пианист официально сотрудничает с музыкальной компанией Yamaha. Также артист сотрудничает с такими известными музыкантами как Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Феликс Коробов, Александр Сладковский, Антон Лубченко, Марк Кадин.

В Сыктывкаре К. Емельянов и оркестр театра исполнили Концерт для фортепиано с оркестром N°3 С. Рахманинова. Молодой пианист – «музыкальный живописец», как его называют поклонники, – вновь продемонстрировал трепетное отношение к звуку, прочувствованность каждой интонации и тонкий вкус. Его стиль игры, которому свойственны интеллигентность, подкупающая простота и искренность исполнительской манеры, гармоничность интерпретаций, яркость контрастов и точно выверенный звуковой баланс, произвел неизгладимое впечатление на поклонников музыки в зале. Публика так горячо аплодировала гостю, что после ее очередного вызова на поклон он исполнил на бис «Перекличку птиц» Ж.-Ф. Рамо, а через несколько минут, когда публика продолжала «не отпускать» артиста, сыграл для нее «Танец дикарей» того же композитора.

Оркестр театра в этот вечер также проявил профессионализм и мастерство. В том числе, благодаря нескольким приглашенным музыкантам из других городов России. За пультом первой скрипки в этом концерте находился и главный дирижёр театра оперы и балета Республики Коми Роман Денисов.

Во втором отделении концерта оркестр исполнил Симфонию N°5 П. Чайковского. Мастерство, вдохновение и полная самоотдача музыкантов и маэстро, а также острое и доброжелательное внимание публики, ее очередное ожидание чуда (а музыка Чайковского и Рахманинова – это ли не чудо?) дали прекрасный результат. Чудо в виде музыкальной стихии вновь воплотилось, оставив у всех участников вечера чувство удовлетворения и воспоминания о прекрасном.

Ближайшие вечера фестиваля «Сыктывкарса тулыс» отданы стихии танца. 15 и 16 апреля на сцене театра – легендарный балет Якова Перепелицы «Яг-Морт», пятая редакция которого была представлена публике ровно год назад, в рамках «Сыктывкарской весны-2021». За год она успела снискать успех даже у взыскательной публики Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня и завтра в заглавной партии впервые выступит солист театра Максим Ткаченко, Райда – Наталья Супрун, Туган – Ринат Бикмухаметов, Ёма – Анна Ткаченко, Оксор – Василий Куратов, Мада – Наталия Балыкина, Рыбак – Михаил Сергиенко. Дирижёр – Никон Родюков.

Ирина Самар

Фото Театра оперы и балета РК