Гости и участники выставки «Ворота Севера» в Вологде оценили туристический потенциал Республики Коми

14 и 15 апреля в Вологде прошла XX Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». Финно-угорский этнопарк в рамках работы экспозиционного стенда Республики Коми провел презентацию услуг, туров и экскурсий.

На крупнейшем событии в сфере туризма Северо-Запада действовали 130 выставочных модулей. В экспозиции участвовали туроператоры и турагентства, сотрудники администраций регионов и муниципалитетов, мастера-ремесленники, владельцы транспортных компаний, музеи, заповедники и нацпарки. В делегацию от Коми вошли представители Агентства по развитию туризма и продвижению РК, Финно-угорского этнопарка, Дома народных ремесел «Зарань», известный путешественник, руководитель компании «Активный отдых Коми» Сергей Семяшкин и мастер-прикладник Анна Шабалина.

Презентационный стенд одиннадцатого региона предлагал посетителям широкую линейку турпродуктов, которая позволяла составить исчерпывающее представление о возможностях отдыха в Коми. Сегодня республика притягивает туристов знаменитыми останцами на плато Маньпупунер, и сейчас туропраторы и турагентства предлагают на выбор различные варианты путешествий к чуду России: от вертолетных туров и пеше-водных походов до экстремальных поездок на снегоходах. В каждом уголке края действуют гостевые дома, которые готовы предложить отдых на свежем воздухе с рыбалкой или охотой, мастер-классами, зимними и летними развлечениями. Коми славится заповедными местами — это, в первую очередь, Национальные парки «Югыд ва» и «Койгородский», а также Печоро-Илычский заповедник. Девственные леса Коми — туристический и экологический бренд региона, прославивший республику на весь мир. А ключевые национальные праздники событийного календаря региона ижемский «Луд» и «Усть-Цилемская горка» вызывают интерес не только российских, но и зарубежных туристов.

Гости и участники выставки «Ворота Севера» смогли оценить богатейший турпотенциал Коми. 14 апреля в рамках работы экспозиции состоялись презентации туруслуг одиннадцатого региона. Широкую линейку турпродуктов экологического и этнографического направлений представил на выставке Александр Терентьев, генеральный директор Агентства по развитию туризма и продвижению РК. Об особенностях деятельности Финно-угорского этнопарка и преимуществах отдыха в ыбском туристическом комплексе детально рассказала специалист по связям с общественностью Алиса Козлова. Начальник отдела развития туристского комплекса и организации туристской деятельности этнопарка Виталий Шадрунов провел презентацию тура для организованных школьных групп «В гости к охотнику Йиркапу».

Экспозиционный стенд Коми вызвал большой интерес среди посетителей выставки, боле 100 человек испытали удачу в розыгрыше призов, и десять счастливчиков стали обладателями красочных путеводителей по Республике Коми, подарочных наборов с сувенирами и сертификата на проживание в гостинице «Финноугория». Финно-угорский этнопарк получил предложения о сотрудничестве от туроператоров и турагентств. В частности, детским туром «В гости к охотнику Йиркапу» заинтересовались вологодские турфирмы «Пилигрим», «Спутник», санкт-петербурское турагентство «Серебряное кольцо» и «Север зовет», Туристско-информационный центр города Рыбинска.

Активной работе команды из северного региона дал высокую оценку Дмитрий Шевцов, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области.

«Мне очень приятно, что Коми неизменно учавствует в выставке «Ворота Севера», Коми и Вологодская область — давние друзья и партнеры. Год назад Коми стала флагманом проекта «Серебряное ожерелье России», и вы достойно несете знамя туризма Северо-Западного федерального округа. Я хорошо помню Дни культуры Республики Коми в Вологоде, и как год назад заседание рабочей группы проекта «Серебряного ожерелья России» проводилось в Финно-угорском этнопарке в рамках Первого туристского конгресса регионов Севера. Именно тогда я впервые побывал в Финно-угорском этнопарке, и смог хотя бы в первом приближении оценить потенциал туристического комплекса. Я уверен, что у Финно-угорского этнопарка есть все шансы стать местом притяжения туристов не только из Коми, но и со всей России,» — заявил Дмитрий Шевцов.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми