Более 4 тыс. маломобильных пассажиров воспользовались поездами дальнего следования на Северной железной дороге в I квартале

В январе-марте 2022 года по СЖД совершили поездки в специализированных купе поездов дальнего следования АО «Федеральная пассажирская компания» более 4,3 тыс. пассажиров с ограниченными физическими возможностями (+6,6% к аналогичному периоду 2021 года).

Больше всего маломобильных пассажиров было перевезено из Иваново, Ярославля, Вологды, Архангельска, Котласа, Воркуты, Череповца и Костромы в направлении Санкт-Петербурга и Москвы.

В настоящее время на СЖД курсируют 15 составов поездов, оборудованных специализированными купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. На период летних перевозок вагоны со спецкупе будут включены еще в семь составов поездов для организованных групп детей. Специализированные купе рассчитаны на двух пассажиров, оборудованы поручнями, кнопками вызова. В них можно разместить инвалидную коляску. Вагоны со спецкупе оборудованы адаптированными туалетными комнатами.

***

Подать заявку для резервирования места в специализированные купе можно через Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» (по телефону 8 (800) 775-00-00 с добавочным номером 1 (в тоновом режиме) или на электронную почту info@rzd.ru, на официальном сайте ОАО «РЖД», а также через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».

Пассажиры с инвалидностью могут приобретать билеты на специализированные места на сайте ОАО «РЖД» обычным порядком, без регистрации в Центре содействия мобильности. Проверка права проезда на таких местах производится автоматически благодаря интеграции информационных систем холдинга «РЖД» и Федерального реестра инвалидов.

На проезд в специализированном купе поездов формирования АО «ФПК» для инвалида и его сопровождающего действует скидка 50%.

Подробную информацию об услугах для маломобильных пассажиров можно узнать на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» «Услуги и сервисы» «Маломобильным пассажирам».

Пассажирам по-прежнему рекомендуется использовать в пути следования маски. В случае необходимости средства индивидуальной защиты (защитные маски, антисептические средства и т. п.) можно приобрести у проводника. Все составы проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов, также осуществляется влажная уборка вагонов с применением дезинфицирующих средств в пути следования.

Пресс-служба СЖД