Новая премия в сфере культуры и искусства от Правительства Республики Коми

Напомним, на расширенном заседании Совета по культуре и искусству при Главе Республики Коми принято решение о введении новой премии — премии Правительства Республики Коми молодым деятелям культуры и искусства.

Соответствующее постановление подписала заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

«Государственные премии присуждаются молодым деятелям культуры за значительный вклад в развитие культуры, выразившийся в создании произведений литературы и искусства, а также в реализации творческих и исследовательских проектов в сфере культуры. Уверена, награда станет одним из значимых мотиваторов для совершенствования культурной деятельности нашего региона», — поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова.

На присуждение премии Правительства Республики Коми молодым деятелям культуры и искусства выдвигаются кандидаты, произведения и результаты творческой и исследовательской деятельности которых опубликованы или исполнены при участии общественности публично. Возраст кандидатов, выдвигаемых на соискание премии, не должен превышать 35 лет. Срок приема документов – до 15 июня 2022 года. Размер премии составит сто тысяч рублей.

На сегодняшний день в Коми присуждают десять правительственных премий в области культуры и искусства. Из них шесть премий — в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры (каждая размером в 250 тыс. рублей):

— 3 премии в области культуры;

— 1 премия имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства;

— 1 премия имени Ивана Куратова в области литературы;

— 1 премия в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества.

Еще четыре премии вручаются в области театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов (размер каждой — 150 тыс. рублей):

— 1 премия имени народного артиста СССР Ивана Аврамова в области театрального искусства;

— 1 премия имени Валентины Есевой в области исполнительского искусства, музыкально-просветительской деятельности;

— 1 премия имени Семена Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов;

— 1 премия имени Валентина Полякова в области изобразительного искусства.

Отметим, выдвижение работ и кандидатов на соискание премий Правительства Республики Коми производится учреждениями культуры, республиканскими творческими союзами, образовательными, общественными и другими организациями; предусматривает их предварительное и всестороннее общественное обсуждение путем публикаций статей в средствах массовой информации, размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми