Свыше 800 человек выбрали этнопарк в качестве места отдыха на майских выходных

Финно-угорский этнопарк был открыт для гостей с 1 по 10 мая. Для посетителей проводилась культурно-познавательная программа «Пам-Шаман», работали чум и коми подворье, а все мероприятия 9 мая были посвящены Дню Великой Победы.

На майских выходных этнопарк посетили свыше 800 человек.

В этнопарке отдохнули туристы из Сыктывкара, Кирова, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга. О качестве работы крупнейшего туристического комплекса республики свидетельствуют многочисленные положительные отзывы гостей.

В частности, постояльцы гостиницы «Финноугория», покидая этнопарк, сделали запись в «Гостевой книге», обратив внимание на доброжелательность сотрудников: «Очень понравилось отдыхать в вашей гостинице. В номерах чисто и уютно, а персонал в отеле очень отзывчивый, особенно администратор».

Гость из Перми поделился впечатлениями на Яндекс-аккаунте Финно-угорского этнопарка: «Приехали мы познакомиться с северной культурой и народом коми, решили съездить в этнопарк. Я вам скажу, что мы получили массу удовольствия, ходили на мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, поиграли на барабанах, испекли финское соленое печенье, прогулялись по тропе, где были представлены старинные ловушки для животных — в целом, программа интересная, можно сделать много крутых фотографий».

После праздников Финно-угорский этнопарк вновь распахнул ворота для туристов. До конца мая на территории туристического комплекса будут проведены программы для 37 организованных групп. Выпускной «По пути атамана Шыпича» забронирован для 22 классов, квест-экскурсию «Этнопортал» готова оплатить «Пушкинской картой» группа из 25 человек. Майская погода подвигает людей чаще выезжать за город, искать интересные варианты отдыха на свежем воздухе. В текущем месяце наблюдается высокий спрос на туры и экскурсии этнопарка, на данный момент группами туристов заказаны уже 14 туров и экскурсионных программ.

По выходным посетителей ждут на программу «Пам-Шаман» (действует оплата по «Пушкинской карте»). Но на отдельные даты вместе с основной программой месяца запланированы крупные события. Так, 22 мая этнопарк предлагает поностольгировать по пионерии. Вспомним, как под звонкий горн и ритм барабанов воспитывалась молодежь. А 28 мая туристы побывают на соревнованиях по автозвуку. Возможности современных звуковых систем продемонстрируют 80 автомобилей. Для зрителей подготовлены конкурсы и ценные призы.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми