В Сыктывкаре состоятся гастроли театра из Якутии

С 3 по 5 июня Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) в рамках федеральной программы «Большие гастроли» покажет на сцене Театра имени Савина два спектакля: «Король Беранже» по пьесе Э. Ионеско на якутском языке с синхронным переводом и «Камень счастья» по легендам народов Севера.

Программа «Большие гастроли» реализуется «Росконцертом» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Уже много лет постоянным участником программы является Академический театр драмы им. В. Савина. В этом году «Большие гастроли» впервые поддержали Молодежный театр Республики Коми. Приезд театра из Якутска – это часть обменного проекта: в октябре со спектаклями «СКТВКР» и «Игра в фанты» в Якутск приедет Молодежный театр РК.

— Первый опыт участия в программе для Молодежного театра оказался очень масштабным: мы должны проехать практически всю страну и добраться до самого Дальнего Востока. Уверен, что обменные гастроли будут по-настоящему интересны зрителям и в Сыктывкаре, и в Якутске, — считает директор театра Михаил Матвеев.

По его словам, в Якутию Молодежный театр везет спектакли, отражающие суть республики и ее столицы и представляющие современный театр. Гости из Якутска выбрали для гастролей постановки, которые познакомят сыктывкарских зрителей с языком и культурой далекого региона.

Гастрольный проект участвует в программе «Пушкинская карта».

Возрастное ограничение – 16+.

Академический театр драмы им. В. Савина