Призер Олимпийских игр Владимир Никитин рассказал о подрастающих звездах бокса в Республике Коми

Олимпийцы Владимир Никитин и Михаил Алоян обсудили с заместителем Председателя Правительства Республики Коми Ларисой Карачевой развитие бокса в Республике Коми и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Олимпийцы Владимир Никитин и Михаил Алоян обсудили с заместителем Председателя Правительства Республики Коми Ларисой Карачевой развитие бокса в Республике Коми и патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

В диалоге участвовали руководитель Администрации Главы Республики Коми Дмитрий Самоваров, министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина, председатель АНО «Центр поддержки и развития проектов в области спорта и патриотизма «СПОД» Вячеслав Ванеев, президент федерации бокса города Сыктывкар Эдуард Фатыхов, постоянный представитель Главы Республики Коми в Государственном Совете Коми Игорь Демин.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимир Никитин завершает серию мастер-классов для юных спортсменов республики. На прошлой неделе боксер провел тренинги в Воркуте, Инте, Печоре и Усинске. Сейчас Владимир Никитин вместе с бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне-2012 Михаилом Алояном проводит мастер-классы в Сыктывкаре.

Лариса Карачева отметила, что такие мастер-классы являются отличным примером приобщения молодежи к занятиям спортом.

«Отрадно видеть, что тренинги прошли не только в столице Коми, но и в других городах региона. Знакомство со спортсменами мирового уровня, возможность поучиться у них – это прекрасная мотивация для наших юных спортсменов. Я надеюсь, что и другие федерации возьмут ваш опыт на вооружение», — сказала заместитель Председателя Правительства Коми. 

Председатель Центра поддержки и развития проектов в области спорта и патриотизма «СПОД» Вячеслав Ванеев рассказал, что все мастер-классы боксеров пользовались большим успехом у подрастающего поколения.  

 «Молодые ребята должны видеть, что в республику приезжают выдающиеся спортсмены, общаться с олимпийцами. Молодёжь своими глазами видит, каких высоких результатов они могут добиться. Ребята смотрят на именитых земляков как на кумиров», – поделился мнением Вячеслав Ванеев. 

Михаил Алоян, который сейчас тренирует молодых спортсменов в Новосибирске, отметил, что был рад получить приглашение приехать в Коми. 

 «Я работаю со школьниками и студентами у себя. Так что, когда меня пригласили поработать с молодежью Республики Коми, я сразу согласился, – подчеркнул Михаил Алоян. – Я вижу, что нам на смену нужны новые звездочки, на которых буду равняться дети. Мы над этим работаем».

Владимир Никитин, анализируя уровень спортсменов, с которыми он познакомился на мастер-классах, рассказал, что в Коми эти маленькие звезды уже есть. 

«Перед нами стоит задача довести их до взрослого уровня. У ребят сейчас начнется переходный период, после которого многие уходят из спорта. Сейчас на всю республику 1,5 мастера спорта. Когда я боксировал, то в каждом городе было по три. Юноши и юниоры, с которыми можно работать, у нас есть. Теперь нужно сделать так, чтобы в национальной сборной был представитель от Республики Коми», – отметил олимпиец.

Правительство Республики Коми