Сыктывкарка Мария Яценко стала победительницей чемпионата мира по чтению вслух «Открой рот»

Финал конкурса, региональный отборочный тур которого состоялся в ноябре 2021 года в Юношеской библиотеке Республики Коми, прошел вчера на Красной площади в Москве. Чемпионский кубок нашей землячке вручил организатор и ведущий конкурса Михаил Фаустов.

«Никогда не думала, что дойду до финала, для меня было настоящим праздником поучаствовать в таком мероприятии, побывать в Москве на главной площади нашей страны. Для меня большая честь представлять Республику Коми и Северо-Запад. Переполняют эмоции, которые если можно было превратить в тепловую энергию, было бы градусов 50, не меньше», – отметила победительница со сцены.

Чемпионат мира по чтению вслух «Открой рот» проводится в России с 2011 года. Благодаря ЮБРК конкурс стал доступен и для жителей Республики Коми, которые принимали в нем участие уже шестой раз. Мария Яценко – опытный участник, она трижды выходила в финал конкурса, но удача улыбнулась ей лишь сейчас.

Правила литературного соревнования просты: участники чемпионата должны прочитать заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Задача читчиков – сделать это грамотно и артистично, уложившись в одну минуту.

Мастерство чтецов оценивало авторитетное жюри, в которое вошли литературный критик и журналист Константин Мильчин, детская писательница Вера Богданова и Мария Большова, актриса мастерской Петра Фоменкова.

Для чтения в суперфинале конкурсантам был предложен диалог из пьесы «Сван» русского поэта Андрея Родионова и кинокритика Екатерины Троепольской. Члены жюри единогласно отдали свои голоса за Марию Яценко, которая очень эффектно озвучила роль члена поэтического трибунала Елены Нечаевны.

Пресс-центр Юношеской библиотеки Республики Коми