18 июня в Воркуте пройдет «Арктический марафон-2022»

Торжественное открытие марафона состоится в 9.00 часов на площади Мира, сообщает администрация города. 

В церемониях открытия и закрытия примут участие и.о. министра физкультуры и спорта Республики Коми Наталья Карина, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, глава Воркуты Ярослав Шапошников.

Гостем «Арктического марафона-2022» станет российский легкоатлет, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский (чемпион мира и трехкратный чемпион Европы,12-кратный чемпион России по бегу на 800 и 1 500 метров, заслуженный мастер спорта России, главный тренер сборной Росси по легкой атлетике).

В забегах примут участие воркутинцы и гости Столицы мира из 25 российских городов. На сегодняшний день зарегистрировано 325 заявок на участие. Дистанции: 3 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км. Для детей будут организованы забеги на дистанцию 600 метров.

Центром всех мероприятий в ходе «Арктического марафона-2022» станет площадь Мира, отсюда будут стартовать забеги на все дистанции. На территории старто-финишного городка организуют работу торговых рядов.

На площади появится этнозона «Достояние Севера» в виде стилизованного чума, в котором посетителям представят предметы быта кочующего северного народа: посуду и другие предметы утвари, костюм охотника, детскую люльку, прялку, музыкальные инструменты и прочее. Сотрудники Воркутинского музейно-выставочного центра проведут мини-экскурсии для гостей нашего города и любознательных воркутинцев.

Для зрителей бегового события также пройдут мастер-классы по здоровьесберегающим технологиям, интерактивная развлекательная программа, фестиваль ди-джеев «Энергия Севера».

Регистрируйтесь для участия по ссылке: https://russiarunning.com/event/VORKUTA_2022 

Завершится грандиозное спортивное мероприятие выступлением хэдлайнера, который пока держится в секрете.

Министерство физической культуры и спорта Республика Коми