Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака приглашает читателей на выставку рукотворных книг из Мурманска «Детское рукописное чудо»

Коллеги из Мурманской детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой прислали в Маршаковку уникальный подарок – выставку книг, написанных и созданных своими руками. Это книги-победители конкурса «Детское рукописное чудо».

Впервые конкурс рукописных книг в Мурманской области был проведен в 1997 году, через два года его участниками стали юные читатели из Швеции, Финляндии, Норвегии, а конкурс получил статус Международного. Сегодня в нем принимают участие дошкольники, учащиеся школ, студенты (до 21 года), семьи, творческие объединения и коллективы из городов и поселков Мурманской, Архангельской, Новгородской, Астраханской, Тверской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республик Карелия, Татарстан и Северная Осетия Алания, а также из Украины, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Конкурсные работы разнообразны по жанрам – приключенческие и фантастические, исторические и экологические произведения, о прошлом и будущем, о природе и коренных жителях Кольского полуострова, о себе, своих друзьях и родных; книги большие и маленькие, книги-раскраски, книги-путеводители, книги-игрушки и даже книги-подушки…

Главное условие – написать книгу должны сами конкурсанты. Им могут помогать родители, друзья, воспитатели и учителя, важно, чтобы конкурсная работа была оформлена в виде книги: имела переплет, обложку, титульный лист, сведения об авторе, художнике-иллюстраторе и содержание.

Для знакомства с лучшими работами, для популяризации и привлечения новых участников, в Мурманской областной детской библиотеке был создан Музей детской рукописной книги с постоянно действующей экспозицией. Во время экскурсий можно познакомиться с книгами, подержать их в руках, полистать, получить консультацию по оформлению и вдохновиться на создание собственной книги! Сегодня фонд Музея насчитывает около 7500 уникальных книг. Различные номинации конкурса позволяют раскрыть все таланты участников.

Для того, чтобы как можно больше людей могли увидеть уникальные книги, созданные детьми, и существующие в единственном экземпляре, рукописные книги из фонда музея экспонируются в разных городах России и мира.

В Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака книги-победители конкурса «Детское рукописное чудо» будут гостить до 30 августа. Познакомиться с ними можно на втором этаже в зале «ЧитариУм».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми