Метод светофора

Метод светофора как алгоритм планирования заповедных территорий в Коми стал результатом сотрудничества АО «Монди СЛПК» и Фонда «Серебряная тайга»*

Партнерство фонда «Серебряная тайга» с Группой Mondi и АО «Монди СЛПК» началось более 15 лет назад. Несколько лет сотрудники фонда проводили для работников предприятия обучающие курсы по выполнению экологических требований Российского национального стандарта FSC-сертификации.

Метод светофора был предложен сотрудниками фонда «Серебряная тайга» еще в 2002 году в рамках проекта «Модельный лес «Прилузье». Он активно использовался при выявлении наиболее ценных массивов девственных лесов, в том числе и в процессе создания заказников  регионального значения «Водораздел рек Пыссы и Содзима» и «Карпогорский» в Удорском районе. Постановление Правительства Республики Коми об их учреждении вышло 31 мая 2022 года.

Подлежит сохранению

Постановление правительства стало итогом многолетней работы фонда «Серебряная тайга» в партнерстве с Группой Mondi и АО «Монди СЛПК» по созданию новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в наиболее ценных участках малонарушенных лесных территорий (МЛТ).
Партнерство фонда «Серебряная тайга» с Группой Mondi и АО «Монди СЛПК» началось в 2006 году, когда «Монди СЛПК» получил в аренду большие участки МЛТ. Однако международными и российскими природоохранными организациями МЛТ были признаны наиболее ценными территориями концентрации мирового лесного биоразнообразия, а значит подлежащими сохранению. Именно тогда фонд «Серебряная тайга» предложил партнерам из «Монди СЛПК» использовать разработанный в рамках проекта «Модельный лес «Прилузье» метод светофора для определения природоохранной ценности таких МЛТ.
Принцип светофора заключается в том, чтобы ранжировать ценность лесных массивов с использованием цветов: красная зона подлежит охране, в желтой зоне применяется щадящий режим рубок, в зеленой леса относят к обычной эксплуатации.  

В результате переговоров

Наиболее острая ситуация в те годы сложилась с Койгородской МЛТ, расположенной на территории Койгородского и Прилузского районов на юге Республики Коми. Большая часть ее уже была в аренде «Монди СЛПК», при этом компания только что получила международный сертификат устойчивого лесоуправления по системе FSC. Условия сертификации требовали отказа от рубок в девственных лесах. Начался переговорный процесс с участием «Монди СЛПК», фонда «Серебряная тайга», Комитета лесов РК, в результате которого было принято решение о том, что «Монди СЛПК» отказывается от аренды наименее фрагментированной части МЛТ в Койгородском лесничестве, а Комитет лесов РК резервирует эту территорию для создания ООПТ. Фонд «Серебряная тайга» же проводит комплексную оценку зарезервированной территории и готовит материалы для формирования ООПТ.
Затем последовали многочисленные консультации с научным сообществом. В 2009 году было достигнуто соглашение с Правительством Республики Коми о передаче территории Койгородской МЛТ под создание федеральной ООПТ. В дальнейшем фонд выполнил работу по подготовке комплексного эколого-экономического обоснования. И наконец, в декабре 2019 года Правительством РФ было принято решение о создании нацпарка «Койгородский».

На территории Удоры

По аналогичному сценарию развивалась история по созданию региональных заказников на основе Карпогорской и Пысской МЛТ на территории Удорского района Республики Коми. «Монди СЛПК» получил в аренду леса этих малонарушенных лесных территорий под реализацию проекта «Степ».
Для того, чтобы решить проблему сохранения МЛТ, а с другой стороны, возможностей проведения промышленных рубок в этих ценных лесах, в 2009 году фонд «Серебряная тайга» начал реализацию проекта «Леса высокой природоохранной ценности» (ЛВПЦ), спонсором которого является Группа Mondi. Главной задачей проекта на первых этапах был поиск компромиссных решений по сохранению и устойчивому управлению девственными лесами.
Фонд «Серебряная тайга» в рамках проекта «ЛВПЦ» выделил наиболее ценные части Карпогорской, Верхневашкинской и Пысской МЛТ в Удорском районе и сопредельной Архангельской области и согласовал их с WWF России, ГРИНПИС России, а также с научным сообществом. Чтобы доказать природоохранную ценность участков, в этих массивах были проведены научные экспедиции с участием российских и международных экспертов, которые доказали и подтвердили их высокую природоохранную значимость для сохранения краснокнижных видов флоры и фауны, редких лесных экосистем и ненарушенных промышленным воздействием таежных ландшафтов России и Республики Коми.

Решение принято

В 2015 году «Монди СЛПК» отказался от аренды в Карпогорской МЛТ при условии, что на этой территории будет проектироваться ООПТ регионального значения. А в 2017 году было подписано Мораторное соглашение по сохранению малонарушенных территорий и массивов между АО «Монди СЛПК», Группой Mondi, WWF России и фондом «Серебряная тайга», согласно которому «Монди СЛПК» отказался от рубок в пределах выделенных ядер МЛТ в Республике Коми и сопредельных регионах, а фонд «Серебряная тайга» в свою очередь взял на себя обязательства продвигать создание на них ООПТ.
И вот 31 мая 2022 года по двум из трех заказников регионального значения, предложенных фондом в «Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Республике Коми на период до 2030 года», было принято положительное решение, подкрепленное постановлением правительства.
Это, безусловно, большое достижение и результат планомерной, долговременной, целенаправленной работы фонда «Серебряная тайга», «Монди СЛПК», Института биологии КНЦ УрО РАН, Центра по ООПТ, Минприроды РК, которые совместно двигались к намеченной цели. Это также показатель результативности и эффективности проекта «Леса высокой природоохранной ценности», реализуемого фондом «Серебряная тайга» при финансовой поддержке Группы Mondi.  Фонд «Серебряная тайга» благодарит всех партнеров за сотрудничество.

Пресс-служба АО «Монди СЛПК»

* Внесен Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».