С 6 июля в Коми начинается «вторая волна» приема заявлений в первые классы

Минобрнауки Республики Коми напоминает, что с 6 июля текущего года начинается прием заявлений о зачислении на будущий учебный год в первые классы детей, не проживающих на закрепленной территории.

Прием заявлений продлится до 5 сентября текущего года или до момента заполнения свободных мест.

Информацию о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, можно получить на официальных сайтах школ.

Решение о зачислении принимается школой в течение 5 рабочих после приема заявления и документов.

Прием заявлений на обучение в первый класс на 2022/2023 учебный год организован следующим образом:

— очно во всех общеобразовательных организациях (личное обращение);

— в электронном виде на сайте дети11.рф (http://вшколу.дети11.рф) с использованием учетной записи портала Госуслуг.

«Запись на портале дети11.рф откроется 6 июля в 9 час. 00 мин. Для подачи электронного заявления родителям понадобится подтвержденная учетная запись портала Госуслуг. Как показывает практика, электронная форма подачи заявления выбирается большинством родителей в первые дни приемной кампании. Подать заявление удобно из любого места, при этом документы можно принести в школу в подходящее время. Для удобства родителей подробная информация о приеме в первые классы опубликована на портале дети11.рф», – сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

Для родителей будущих первоклассников традиционно будет организована работа «горячих линий»:

— «горячая линия» для родителей, у которых есть вопросы общего характера – 8 (8212) 301-664 или 8 (8212) 301-660, добавочный 339;

— «горячая линия» для родителей, которым необходима помощь в подаче заявления в электронной форме – 8 (8212) 24-15-52 (только для Сыктывкара) и 8 (8212) 301-660, добавочный 373, 371.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми